Дональд Трамп / REUTERS

Во вторник на совместной пресс-конференции Белого дома с президентами стран Балтии президент США Дональд Трамп подтвердил свое намерение вывести американские войска из Сирии и отправить войска на южную границу с Мексикой.

Об этом сообщает CBS News. "Я хочу выйти (из Сирии, - ред.). Я хочу вернуть наши войска домой, я хочу начать восстановление нашей нации", - сказал Трамп.

По его словам принимать решение будут очень быстро, согласовывая его с союзниками.

Видео дня

Читайте такжеСМИ сообщили о решении Трампа заморозить $200 миллионов на восстановление Сирии

Как сообщалось, президент Дональд Трамп заявил своим советникам, что собирается настаивать на выводе американских военнослужащих из Сирии.

По оценке Пентагона, боевики «Исламского государства» потеряли около 98% территории, которую они удерживали в Ираке и Сирии. При этом военные предупреждают, что эти районы могут быть вновь захвачены, если страны, входящие в международную коалицию, не предпримут усилий по нормализации жизни мирных граждан и восстановлению инфраструктуры.

По данным агентства Reuters, советники президента США считают, что американские войска должны остаться в регионе «как минимум в течении нескольких лет».

В настоящее время в Сирии находятся около 2 тыс. американских военнослужащих.