Иллюстрация / REUTERS

Посол России в ЕС Владимир Чижов заявил, что британская научно-исследовательская лаборатория может быть источником происхождения ядовитого вещества, которое применили в Великой Британии против Сергея Скрипаля и его дочери.

Об этом сообщает ВВС. "Когда у вас есть нервно-паралитическое вещество или что-то подобное, вы проверяете его на определенные образцы, которые вы храните в своих лабораториях. И Портон-Даун, как мы теперь все знаем, является крупнейшим военным объектом в Соединенном Королевстве, который занимается исследованиями химического оружия, и он на самом деле лишь в восьми милях от Солсбери", - сказал Чижов.

В то же время он отметил, что у него нет доказательств, подтверждающих это предположение.

Видео дня

Министерство иностранных дел Великобритании заявило, что в предположении Чижова о Портон-дауне "нет ни одной унции правды".

Читайте такжеГлава МИД Великобритании: приказ о применении химоружия на британской земле вероятно дал Путин (видео)

"Это лишь еще одна пустая попытка российского государства отвлечь историю от фактов - Россия грубо нарушила свои международные обязательства", - сказал представитель ведомства.

Как сообщал УНИАН, Сергей Скрипаль и его дочь были отравлены в английском Солсбери 4 марта. Великобритания обвинила Россию в причастности к покушению. Премьер-министр страны Тереза Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов, приостановке контактов на высоком уровне и проверке подозрительных банковских счетов россиян в качестве ответа на преступления. Москва отрицает обвинения.