Украинцы смогут раньше узнавать о подлете ракет / фото ua.depositphotos.com

Сверхсовременную систему оповещения о воздушной угрозе Tzeva Adom передаст Украине Израиль. С ее помощью украинцы ранее будут узнавать о подлете вражеских ракет и беспилотников, причем даже тех, которые сейчас не видит ПВО.

По оценкам посла Украины в Израиле, развертывание этой системы начнется в течение четырех месяцев и сначала охватит Киев. О том, как будет работать израильская система раннего оповещения Tzeva Adom и ее особенностях, говорится в сюжете ТСН.

На границе с Сектором Газа, где почти никогда не бывает спокойно, она доказала свою высокую эффективность. После обнаружения вражеского ракетного запуска Tzeva Adom автоматически включает средства публичного оповещения в ближайших городах, селах и на военных объектах.

"Израиль - небольшая страна, разделенная на определенные части. И если, например, тревога идет во всей центральной части Израиля, то необязательно во всей центральной части государства. То есть в определенных городах, ведь эта система работает в координации с радарами. Она просчитывает траекторию ракет и включает оповещения там, куда эти ракеты направляются", — объясняет Виктор Верцнер, майор резерва израильской армии.

Военный запаса утверждает, что именно мощные радары качественно отличают израильскую систему оповещения. То есть с новой системой сигнал тревоги будет звучать в Украине в конкретной области или даже районе города, находящегося под опасностью.

Такие израильские системы смогут "засекать" "невидимые" на сегодня для нашей ПВО С-300, С-400 и гиперзвуковые "Кинжалы". Кроме этого, через мобильное приложение система будет оповещать людей, сколько времени есть у них, чтобы спрятаться в укрытие. 

Относительно сроков передачи и установки этой системы в Украине есть лишь намеки, вероятно, это произойдет в течение нескольких ближайших месяцев. Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук предполагает, что систему уже адаптируют под украинские реалии.

Помощь Израилю в защите украинского неба

Ранее сообщалось, что Израиль поможет Украине с разработкой "умной" системы оповещения о воздушных ракетных и дроновых атаках. Об этом министр иностранных дел Израиля Эли Коэн сказал в Киеве на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

Кулеба отметил, что Украина ждет решения Израиля об оказании помощи в защите неба. 

Военный эксперт Олег Жданов заявлял, что израильские радары могут работать в единой системе оповещения. "Мы шире открываем "глаза и уши" нашей системы ПВО и ПРО для борьбы с воздушными целями противника", — говорил он.

Вас также могут заинтересовать новости: