Снаряды класса SMArt — страшный сон оккупантов / Скриншот

Оружие нового поколения исправно уничтожает российских оккупантов в Украине уже несколько недель. Но речь не о пресловутых HIMARS. Дело в том, что на вооружение ВСУ поступили снаряды с точностью попадания 99,9%. 

Это - оружие судного для рашистов дня, говорится в сюжете проекта FreeДом. Речь идет о самонаводящемся артиллерийском снаряде SMArt 155.

Боеприпас действительно уникальный, разработан под НАТОвские установки 155-го калибра. Внутри он имеет инфракрасные датчики, самостоятельную радиолокационную систему и два отдельных заряда, которые в нужный момент отделяются от снаряда и самостоятельно поражают цель. 

"Они сканируют участок местности, куда был выстрелен снаряд, обнаруживают цель и наносят по ней удар", - говорит военный эксперт Константин Машовец.

То есть вся работа наводчика - просто ввести координаты цели. Дальше снаряд все делает сам. Предназначен он для уничтожения бронетехники, пробивает даже 10-сантиметровую броню. Причем на внутренней микросхеме прописаны все варианты целей, то есть снаряд способен "отличить" танк от БТР или САУ. 

И вот на днях Украина получила целую партию таких снарядов от Германии и Нидерландов. Количество не раскрывают. 

SMArt 155 расчитан на стрельбу до 30 км, скорость полета - более 18 тыс. км/час. А количество интегрированных датчиков позволяет использовать его при любой погоде в любое время суток. 

Ранее сообщалось, что Россия опозорилась со своим грозным оружием "Терминатор-2" в Украине.

Вас также могут заинтересовать новости: