Стубб рассказал, как распределяется военная продукция между Украиной и Финляндией

Большая часть продукции предназначена для нужд обороны Украины.

Президент Финляндии Александр Стубб сообщил о налаживании взаимного сотрудничества между оборонными компаниями Украины и Финляндии. Как передает корреспондент УНИАН, об этом Стубб заявил в Киеве на пресс-конференции после саммита "Украина и страны Северно-Балтийской восьмерки".

В частности, как рассказал Стубб, вместе с ним в Киев приехали представители семи финских компаний, заинтересованных в оборонном сотрудничестве с Украиной, в том числе в сфере производства морских дронов.

При этом, по его словам, соответствующее оборонное сотрудничество между украинскими и финскими компаниями следует рассматривать в контексте пяти уровней: на море, в воздушном пространстве, на суше, в киберпространстве и в космосе.

"И компании заключают фактические соглашения. Я с нетерпением жду результатов, но, кажется, одна из компаний уже предоставила данные о количестве дронов, которые могут быть произведены в Финляндии. И я думаю, что соглашение будет соответствовать примерно так называемой пропорции "90 на 10". То есть 90% продукции поставляется в Украину, а 10% остается в Финляндии", – отметил Стубб.

Подготовка соглашения о дронах

Отдельно он сказал, что Финляндия и Украина очень близки к заключению соглашения о дронах.

"Есть несколько незначительных изменений. Это недалеко от датской модели, как мы бы сказали. И я думаю, что это будет взаимовыгодно", – сказал Стубб.

Украина заинтересована в опыте Финляндии по строительству крупных бомбоубежищ

В свою очередь, как рассказал президент Украины Владимир Зеленский, три из семи финских компаний, представители которых приехали в Киев, уже заключили соглашения о совместном производстве. Речь идет о многих важных вещах, включая дроны.

Также Украина и Финляндия работают над стратегией строительства бомбоубежищ, в частности крупных бомбоубежищ.

Финляндия будет и дальше поддерживать Украину

Стубб также рассказал о трех ключевых ожиданиях в отношении оказания помощи Украине.

"Первое касается противовоздушной обороны. Мы готовим наш следующий пакет, и в основном он удовлетворит некоторые критические потребности, которые понадобятся Украине", – отметил Стубб.

Во-вторых, как заметил финский лидер, приближается зима.

"Поэтому будут хорошие новости с точки зрения энергетики, и особенно в отношении электроэнергии в контексте предоставления двигателей и турбин, которые могут помочь", – сказал Стубб.

И в-третьих, он сообщил, что речь идет о развитии сотрудничества в сфере обороны.

"Мы поддерживаем Украину. Мы делали это с самого начала и будем продолжать делать это столько, сколько понадобится времени. Украина выиграет эту войну, и она одержит победу в этой войне", – подчеркнул Стубб.

Последние заявления Стубба

Как сообщал УНИАН, ранее Стубб объяснил, почему посланцы президента США Дональда Трампа – Джаред Кушнер и Стив Виткофф – не едут в Киев. Он также выразил убеждение, что украинцы ищут прагматичных решений на переговорах, но именно россияне не демонстрируют соответствующих результатов.

Вас также могут заинтересовать новости: