Оружие для армии будут покупать по стандартам НАТО / фото ua.depositphotos.com

При Министерстве обороны будет работать два агентства, аналогичные NSPA: одно - "Агентство оборонных закупок" - занимается всем, что касается вооружения, второе будет заниматься тыловыми вещами - закупками амуниции, топлива, питания, вопросами логистики и тому подобное за прозрачными западными стандартами.

Об этом в комментарии LB.ua заявил министр обороны Алексей Резников.

Министр подчеркнул, что работать с действующими спецэкспортерами, которых передали в Минобороны, сложно из-за того, что они настроены прежде всего на экспорт украинского оружия, а не импорт, что сейчас не является актуальным, и большую коммерческую составляющую и внутреннюю конкуренцию среди них.

Видео дня

По словам министра, "Агентство оборонных закупок" создавалось по образцу натовской логистической организации NSPA (NATO Support and Procurement Agency), чтобы сделать закупки оружия для Украины прозрачными и исключить коррупцию. 

"NSPA-это агентство НАТО по закупкам и поддержке. Это такой своеобразный "Amazon", только с товарами милитарного назначения. Именно по этой модели с учетом стандартов НАТО создано Агентство оборонных закупок Минобороны. Это прозрачный механизм, который понятен для наших партнеров, для бизнеса, для производителей. Работа по созданию этого агентства началась в конце января и должна была закончиться в марте. Но из-за полномасштабного вторжения России завершение процедур было отложено, ведь возникло множество насущных задач. Несколько недель назад мы Агентство официально зарегистрировали, и сейчас начнется развертывание его работы. То есть это модель НАТО, которую мы распространим на нашу практику, чтобы процесс закупок более прозрачным и эффективным. В такой способ мы осуществляем интеграцию в НАТО де-факто, о чем я также неоднократно говорил", - сказал Резников.

Он также отметил, что работу "Агентства оборонных закупок" сможет курировать и при необходимости приобщаться к аудиту Defense Reform Advisory Board, международная совещательная группа высокого уровня, в состав которой входят представители стран-членов НАТО.

Как писал УНИАН, маневренные ракетные системы HIMARS помогают Украине отбивать атаки русской артиллерии на Востоке, но США говорят о сложностях с поставками большего числа ракетных установок и боеприпасов дальностью до 300 километров к ним.

Вас также могут заинтересовать новости: