Дроны могут долететь в до Москвы / фото REUTERS

Беспилотник-рекордсмен - эта птичка была в 30 км на подлете к Москве, она не первая, которая долетела до окраин российской столицы. Но так близко, как сейчас, приблизиться еще не удавалось.

Как говорится в сюжете "Сніданку з 1+1" на канале "1+1 Україна", два месяца назад подобному дрону осталось 110 км, но он упал.

Неделю назад беспилотник без опознавательных знаков обнаружили в 200 км от Москвы. Он упал в Тульской области, в том же районе произошел "хлопок" и в конце марта. Россияне говорили о якобы украинском беспилотнике Ту-141 "Стриж", нашпигованном взрывчаткой. Такая модификация у них тоже на вооружении есть, поэтому либо они добавляют себе паники, либо их защита ПВО дырявая. Ведь от украинской границы до места падения беспилотники должны были пройти по воздушному пространству двух областей.

В это воскресенье беспилотник в лесополосе к востоку от Москвы обнаружила женщина, росСМИ говорят, что беспилотный летательный аппарат нес 17 кг тротила. Его никто не сбивал, он мог зацепиться за электродроты или просто закончилось горючее. Маркировка свидетельствует - это ударный авиакомплекс UJ-22 Airborne, такие производит украинская компания, они могут лететь 800 км. Это в два раза дальше, чем Москва от украинской границы. Откуда был запущен этот беспилотник, пока неизвестно: Украина информацию не подтверждала и не отрицала.

А то, что Украина может достичь рубежей Москвы беспилотниками собственного производства, не тайна. В конце марта секретарь СНБО Алексей Данилов объяснил, как далеко могут летать украинские ударные беспилотники: "Украинский Рой" "имени Матиаса Руста" – десятки моделей, тысячи дронов. Ударные БПЛА на вооружении ВСУ дальностью полета более 3000 км".

В том, что атака украинских дронов на Москву будет успешной, не сомневается военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко:

"У них проблемы с ПВО. Для перехвата малогабаритных объектов, например, БПЛА применяются комплексы малого радиуса действия, но большинство таких комплексов россияне используют в Украине для прикрытия своих войск. На фронте такие комплексы уже либо уничтожены, либо повреждены, а производить их они уже не могут".

Летающие объекты неустановленного официально происхождения случайно садились на нефтебазы, военные объекты, башни разведки в различных областях России. Таких объектов еще есть немало вокруг Москвы.

Вознаграждение за украинский дрон на Красной площади 9 мая 

Ранее совладелец Monobank Владимир Яценко объявил премию украинским производителям, чей БПЛА долетит и приземлится на Красной площади в Москве 9 мая.

"Сумма премии составляет 20 миллионов гривень", - написал Яценко. Он добавил, что сумма должна быть справедливо разделена между производителем и военными операторами, которые удачно выполнят задачу. 

Вас также могут заинтересовать новости: