Морские дроны все чаще рассматриваются как будущее войны на море.
Украине удалось вытеснить российский Черноморский флот из прилегающих вод с помощью морских дронов. Если же война на Ближнем Востоке расширится за пределы нынешнего противостояния США и Израиля против Ирана, некоторые страны также могут задействовать морские беспилотники, пишет Reuters.
Отмечается, что морские дроны все чаще рассматриваются как будущее войны на море. В агентстве напомнили, что ранее британская компания Kraken в этом году подписала контракт на поставку первой партии из 20 малых ударных морских беспилотников для Королевского флота Великобритании, а также заключила дальнейшие контракты с Командованием специальных операций США и ВМС США. Благодаря венчурному капиталу по всему миру появляются подобные компании, поставляющие не только автономные морские дроны, но и другие беспилотные системы.
В Kraken заявляют, что в текущем году могут поставить до 500 дистанционно управляемых морских дронов, а в 2027 году - вдвое больше, отчасти благодаря сделкам с верфями в таких странах, как Германия и страны Тихоокеанского региона.
Кроме того, американские военные заявляли о том, что в ходе недавних операций вблизи Персидского залива они задействовали аналогичные аппараты, в том числе Global Autonomous Reconnaissance Craft (GARC) от американской компании BlackSea.
В агентстве напомнили, что Центральное командование США тестирует такие беспилотные аппараты на протяжении большей части текущего десятилетия. В это же время Европа оттачивала свои собственные технологии и навыки в рамках оперативной группы НАТО "Task Force X-Baltic".
Журналисты добавили, что морские дроны могут нести на борту различные виды вооружения и другую полезную нагрузку, включая камеры наблюдения, пулеметы или достаточное количество взрывчатки, чтобы потопить крупное судно. Иран, вероятно, уже использовал несколько таких беспилотников в своих атаках на торговые суда.
В агентстве отметили, что в ходе войн в Украине и в Персидском заливе активизировалась и борьба с морскими дронами. Поэтому оборонным компаниям и военным пришлось вступить в борьбу за поддержание работоспособности этих систем.
Это привело к созданию автономных морских дронов, которые могут обходиться без канала связи. В агентстве подчеркнули, что это очень сложная задача, с которой справляются далеко не все компании.
Основатель компании Kraken Мэл Крис рассказал журналистам, что изучение уроков, извлеченных из опыта Украины, стал ключевым в производстве морских дронов.
"Очевидно, что создание и поставка качественного масштабируемого продукта в зоне конфликта сопряжены с определенными трудностями", - сказал он.
По словам Криса, сейчас команда Kraken способна создавать все более широкий ассортимент судов из модульных компонентов, пригодных для массового производства, а затем быстро собирать их вручную. Он подчеркнул, что главный плюс этой системы заключается в том, что ее можно быстро масштабировать.
В агентстве отметили, что страны Запада, которые находятся вне зоны боевых действий, реагируют на угрозу медленно. Журналисты считают, что у них может не остаться много времени, чтобы понять новые реалии войны на море.
Ранее Defence Express писало, что США совместно с Великобританией запускают разработку комплексной системы противодействия морским дронам. Речь идет о решениях для защиты портов, критической инфраструктуры и ключевых водных путей.
Новая система должна обеспечивать полный цикл реагирования - от обнаружения и отслеживания до нейтрализации беспилотных подводных аппаратов, дистанционно управляемых систем и других морских роботизированных платформ.