F-16 легкий однодвигательный истребитель / фото REUTERS

Украина в скором времени ожидает поставки самолетов от стран-партнеров. Журналисты проекта FreeДом объяснили, о каких именно самолетах идет речь.

Как объяснил руководитель Центра военно-политических исследований Александр Мусиенко, это как самолеты F-16, так и, возможно, штурмовые самолеты А-10.

Воздушные силы Украины должны перейти именно на эти американские истребители для получения преимущества воздухе. Эти самолеты достаточно эффективны для того, чтобы бить по наземным позициям противника.

Среди наиболее вероятных поставок называют истребители F-15 и F-16, которые находятся в достаточном количестве в распоряжении США. А - самое главное - заменяются на F-35. То есть их передача не навредит обороноспособности страны. В то же время их возможностей хватит для решения всех задач, которые сейчас ставятся пред Воздушными силами Украины. И наши пилоты уже начинают их осваивать.

И F-15, и F-16 - истребители четвертого поколения. F-16 легкий однодвигательный истребитель, самый распространенный истребитель четвертого поколения в мире. 

F-15 - тяжелый истребитель-бомбардировщик, который может нести больше оружия, имеет больший боевой радиус и скорость. Его избрали шесть стран мира, включая США.

В России планы США по обучению украинских пилотов не дают покоя. Депутат Госдумы РФ Олег Морозов идею обучения военных ВСУ пилотированию американских самолетов называет тревожной и одновременно сомнительной.

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину наша авиация показывает высокий уровень подготовки. Украинские летчики продолжают уничтожать противника, сбивают ракеты, которые оккупанты каждый день выпускают по нашим городам и селам. 

Ранее СМИ сообщали, что руководство Военно-воздушных сил США подняло вопрос о возможности обучения украинских пилотов и ​​предоставления Украине американских штурмовиков A-10 Warthog.

Вас также могут заинтересовать новости: