Эксперт объяснил, почему поляки пришли к производству украинской САУ "Богдана"

Соглашение о производстве САУ "Богдана" было заключено "в кулуарах" оборонной выставки MSPO 2026, которая в сентябре этого года проходила в польском городе Кельце.

Польша собирается производить украинские колесные САУ "Богдана", и это свидетельствует о том, что между нашими странами по-прежнему сохраняется достаточно высокий потенциал в области оборонного сотрудничества. Об этом пишет эксперт Defense Express Иван Киричевский.

Он напомнил, что сами поляки более 10 лет работали над собственной 155-мм колесной САУ по проекту Kryl, но так и не смогли довести работу до логического завершения. Поэтому и решили и дальше полагаться на САУ "Богдана".

Договоренность о производстве САУ "Богдана" была заключена "в кулуарах" оборонной выставки MSPO 2026, которая в сентябре этого года проходила в польском городе Кельце.

"Данную договоренность между собой заключили польская компания-производитель колесных шасси SZCZĘŚNIAK Pojazdy Specjalne и совместное польско-украинское предприятие PK MIL. Детали относительно ожидаемого запуска и запланированного объема производства "Богданы" на мощностях в Польше пока не раскрываются, но далее стоит обратить внимание на структуру упомянутого выше PK MIL", - пишет эксперт.

По его словам, в этом совместном предприятии 49% акций принадлежит "Краматорскому заводу тяжелого машиностроения" (входит в состав NAUDI), а 51% акций - PONAR Wadowice, польскому производителю гидравлических систем. Киричевский пояснил?

"То есть можно сделать вывод, что в собственном проекте по производству украинской САУ "Богдана" поляки решили сделать ставку на максимальную локализацию колесной базы и гидравлических элементов, но вот артиллерийская часть и система наведения останутся от украинских производителей".

Поляки в рамках проекта САУ "Крыль" хотели создать, по сути, колесный вариант САУ "Краб", который бы помещался в грузовой отсек транспортного самолета C-130 Hercules. Из-за этих габаритных ограничений массу САУ по проекту "Крыль" пришлось ограничить до 21 тонны, защиту экипажа - значительно облегчить, а перевозимый боекомплект составил всего 18 выстрелов.

Он утверждает, что такая разработка из-за низкого уровня защищенности и малого боезапаса, а также на фоне реалий полномасштабной российско-украинской войны перестала удовлетворять польских военных - поэтому в 2023 году проект "Крыль" тихо закрыли.

Интересно, что в ноябре 2024 года появились намеки на возможное возобновление этого проекта, без уточнения параметров. Поэтому вполне вероятно, что сами поляки воспринимают организацию производства украинской "Богданы" у себя просто как возобновление работ по Kryl.

Новое оружие

Китай заявил об успешном испытании зенитно-ракетного комплекса HQ-9B, в ходе которого были перехвачены две скоростные цели, двигавшиеся с разных направлений.

Особенностью учений стало то, что одна из целей изменила траекторию движения при приближении к зоне перехвата. Китайская сторона утверждает, что комплекс справился с задачей.

Вас также могут заинтересовать новости: