Врагу изрядно досталось / скриншот

Бои за украинское небо. На Херсонщине украинские аэроразведчики выслеживают оккупантов и ликвидируют их и днем, и ночью. Но враг огрызается, пытается также уничтожать украинские беспилотники.

Журналисты ТСН показали, какая она, современная война дронов. За каждой успешной атакой дронов с воздуха стоит кропотливый труд аэроразведчиков, десятки вылетов, сотни часов наблюдения.

На видео продемонстрировали один из эпизодов боя, когда дрон "Мавик" сбросил боеприпас на блиндаж россиян с боекомплектом. "Самодельный термобарический заряд делает свое дело, разгорается пожар", - комментирует журналист происходящее на видео. Но после этого оккупанты начали глушить радиосигнал, и беспилотник приземлился на крышу дома на линии фронта, украинским бойцам удалось спасти свой дрон и достать его оттуда.

Также наши защитники запускают мощные ударные дроны ночью: так у российских захватчиков меньше шансов их сбить, в темноте беспилотники труднее заметить. Журналисты показали, как сначала дрон сбрасывает минометную мину, а после - термобарический заряд на 16 кг. Взрыв виден в нескольких километрах от эпицентра.

Усиление для ВСУ в виде системы разведки и наблюдения SurveilSPIRE

Вооруженные силы Украины начали получать автоматизированные системы разведки и наблюдения SurveilSPIRE. Комплексы разведки поставляет немецкая оборонная компания Rheinmetall в сотрудничестве с эстонской DefSecIntel. Они в основном используются для мониторинга больших участков местности с наименьшим количеством персонала.

В состав систем SurveilSPIRE входят мобильные вышки с оборудованием для видеонаблюдения днем и ночью; мини-дроны с автопилотом; и командные пункты.

Вас также могут заинтересовать новости: