Для нужд Вооруженных сил Украины было создано новое оружие для поражения вражеских целей на большом расстоянии. Инновационная разработка называется "Тихий гром" ST-35, или просто "Гром".

О разработке сообщает Украинский милитаристический портал. "Гром" находится на завершающей стадии разработки, первый этап летных испытаний прошел успешно.

Читайте такжеЭксперт объяснил, почему новые корабли не смогут остановить наступление войск Путина

"Тихий гром" ST-35 - средство разведки и поражения вражеских целей, находящихся на значительном расстоянии.

Боеприпас с помощью мультикоптера (он же выполняет функцию ретранслятора) запускается вертикально с закрытой позиции, поражение цели происходит также вертикальным пикированием на нее.

Корпус выполнен из композитных материалов (стекло- и углеволокно). Боевая часть расположена в носовой части, имеет длину около 300 мм и ширину 90-100 мм.

Весь комплекс – а это три боеприпаса, являются одноразовыми, укладывается в три тактических рюкзака весом до 15 кг, что дает возможность перемещаться расчету на необходимые позиции. Время развертывания комплекса не более 15-20 минут.

Ранее эксперт Сергей Згурец сообщал, что в Украине развивается сфера вооружения, а некоторые виды оружия способны дать мощный ответ российским войскам на Донбассе.