ВСУ способны проводить оборонительные и наступательные операции, используя исключительно БпЛА.
Украинские военные впервые с начала войны смогли захватить российские позиции, используя только роботов и дронов.
Об этом пишет The Times со ссылкой на сообщение президента Украины Владимира Зеленского. Издание отметило, что российские солдаты сдались в плен после того, как столкнулись с украинскими беспилотными аппаратами. При этом потерь среди Сил обороны в этой операции не было.
Издание отметило, что хотя пока неизвестно, насколько автономно действовали эти дроны и роботы, однако Украина уже длительное время разрабатывает оружие, которое может действовать без участия людей в "цепочке поражения". Ссылаясь на источник в украинской армии, Times сообщает, что в настоящее время ВСУ способны проводить наступательные или оборонительные операции, используя только дроны.
Журналисты также напоминают слова Зеленского о том, что за последние три месяца украинские дроны и роботы выполнили более 22 000 задач на передовой. Для этого использовались, в частности, такие разработки, как Ratel, Termit, Ardal, Lynx, Zmiy, Protector и Volya.
Termit, по информации издания, – это наземное транспортное средство отечественного производства. Оно способно перевозить до 300 кг и работать на различных типах местности благодаря гусеничной конструкции и низкому профилю. А его аккумуляторная система позволяет ему непрерывно двигаться в течение нескольких часов на расстоянии десятков километров.
Компания Ratel до войны специализировалась на уличном освещении. Однако сейчас она создала робототехническую систему, предназначенную для дистанционного разминирования территорий и оборудования. Она может перевозить груз весом более 35 кг и преодолевать расстояние более шести миль (10 километров). Другое наземное транспортное средство этой компании может запускать дроны с видом от первого лица из опасных и удаленных районов без присутствия оператора.
Беспилотное наземное транспортное средство Ardal – это робототехническая платформа, которую Силы обороны Украины используют для эвакуации раненых с линии фронта с июня 2025 года. В то время как Zmiy используется для дистанционного разминирования.
Также сообщается, что недавно Украина испытала дрон на базе искусственного интеллекта, который устойчив к радиоэлектронному подавлению и сложнее обнаруживается. Кроме того, он имеет примерно вдвое большую дальность действия, чем рои дронов, которые уже доминируют на поле боя.
Украинский военный Александр Фальштинский, хирург 7-го корпуса быстрого реагирования, заявил, что дроны, используемые на поле боя, со временем станут более автономными
"Получив команду патрулировать определенную территорию, они будут самостоятельно искать цели и наносить удары. Носительные платформы будут запускать рои атакующих FPV или высокоточных ракет", – отметил он.
По его мнению, со временем поле боя в Украине станет полностью цифровым, а решения о вступлении в бой будут приниматься "за миллисекунды". Позже, по его мнению, дроны и беспилотные наземные транспортные средства заменят солдат на поле боя. И, по его словам, это ключевая украинская цель для сохранения жизни людей.
Ранее издание Fortune писало, что новые дроны Украины меняют поле боя и дают Силам обороны преимущество на фронте. Журналисты отмечали, что Украина быстрее РФ адаптируется и внедряет новые разработки. И это позволяет менять баланс сил на фронте в пользу украинских защитников.
В то же время Россия, по оценкам издания, полагается на массовое производство ограниченного количества моделей, что сдерживает инновации. Еще одним негативным фактором журналисты называют инертность военного руководства РФ.