Системная работа артиллеристов и других подразделений ВСУ заставляет врага усложнять логистику / фото facebook.com/MinistryofDefence.UA

Системная работа украинских артиллеристов и других подразделений Вооруженных сил Украины заставляет российских оккупантов усложнять логистику по разгрузке снарядов.

Об этом спикер восточной группировки войск Вооруженных сил Украины Сергей Череватый сообщил в эфире информационного телемарафона.

"К сожалению, у них еще не снарядный голод, однако можно констатировать, что все-таки системная работа украинских артиллеристов и других подразделений заставила их усложнить их логистику. И они уже боятся меньше чем за 100 км от передовой разгружать свои артиллерийские склады", - сказал Череватый.

Видео дня

Он добавил, что постоянная интенсивная стрельба из всех видов артиллерии истощает запасы противника.

"Они уже из более дальних регионов везут запасы своих артиллерийских снарядов, что конечно играет нам на руку и показывает, что у них тоже есть какой-то предел тех запасов, которые они могут достаточно свободно использовать. Они, думаю, вынуждены с этим считаться, и есть данные нашего Главного управления разведки, что они и в Беларуси берут уже боеприпасы, и с другими странами ведут переговоры", - подчеркнул Череватый.

Спикер восточной группировки войск отметил, что враг несет колоссальные потери на восточном направлении фронта и, несмотря на использование всех средств поражения - артиллерии, системы залпового огня, танков, авиации, не может прорвать нашу оборону.

"Однако главное ему не удается - не удается прорвать нашу оборону, выйти в тыл, выйти на оперативный простор и дальше двигаться, чтобы оккупировать наш Донбасс. И самое главное, что враг несет при этом колоссальные людские потери и потери в технике. У них ежесуточно фактически батальон, плюс-минус 500 человек за сутки, это невероятные потери для современной армии", - акцентировал Череватый.

Война в Украине: что известно

Как сообщал УНИАН, 17 декабря представитель Главного управления разведки Министерства обороны Андрей Юсов заявил, что по состоянию на сейчас Россия не готова к новому полномасштабному наступлению. Говоря об армии и вооружении России, он отметил, что "все лучшее, наиболее боеспособное, наиболее элитное и готовое к использованию - что касается и живой силы, и техники, - Путин и его режим уже уничтожили на территории Украины, точнее, уничтожили Силы обороны, а он отправил на утилизацию".

Как сообщал Генеральный штаб Украины в своей утренней сводке, за 17 декабря украинские защитники уничтожили 590 российских захватчиков. Таким образом, общие боевые потери противника с 24 февраля по 18 декабря среди личного состава ориентировочно составили около 98 тыс. 280 человек. Наибольшие потери российские оккупанты понесли на Лиманском и Бахмутском направлениях.

В оперативной информации Генерального штаба Вооруженных сил Украины относительно российского вторжения по состоянию на 18:00 сообщалось, что украинская авиация в течение суток нанесла шесть ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и три удара по позициям зенитно-ракетных комплексов противника. Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины за сутки поразили два склада боеприпасов врага.

Вас также могут заинтересовать новости: