Луховский карьер кварцитов / фото ГБР

Государственное бюро расследований остановило поставки в РФ предприятием российского олигарха Олега Дерипаски компонентов, которые могут использоваться в ракетостроении.

Об этом сообщили в ГБР.

"Сотрудники Государственного бюро расследований заблокировали канал поставки компонентов, которые могут использоваться при изготовлении российского тактического ракетного комплекса. Нелегальные поставки осуществляло предприятие из сферы влияния "санкционного" олигарха РФ Олега Дерипаски", - говорится в сообщении ГБР.

Видео дня

По информации Бюро, во время досудебного расследования о злоупотреблениях служебным положением чиновников госорганов следователи ГБР установили, что Глуховский карьер кварцитов, что принадлежит офшорной компании российского олигарха, осуществлял незаконную добычу высокочистого кварцита, кремния и других минералов в Баницком месторождении.

"Продукция незаконно экспортировалась в РФ. По оперативной информации, кремний мог использоваться агрессором во время изготовления ракет, которыми потом наносили удары по мирным городам Украины", - отмечается в сообщении.

В ГБР отмечают, что по результатам совместных действий Бюро и Офиса генерального прокурора приняты меры по аресту корпоративных прав предприятия Дерипаски, земельных участков месторождений, иного имущества (тягачей, транспортных средств) и подготовлено соответствующее ходатайство.

"Сейчас имущество передано в управление Национальному агентству по выявлению, розыску и управлению активами", - информируют в ГБР.

Ранее стало известно, что Украина национализирует российский танкер и судно, которое выполняло вражеские операции.

Вас также могут заинтересовать новости: