В Украине объявлена масштабная воздушная тревога из-за взлета российской авиации (карта)

В беларуских Барановичах замечен взлет истребителя.

В среду, 28 декабря, по всей материковой Украине объявлена воздушная тревога из-за взлета на территории Беларуси вражеской авиации.

Об этом свидетельствует карта воздушных тревог и данные мониторинговой группы "Беларускі Гаюн". Так, зафиксирован взлет А-50  в Мачулищах и истребителя в Барановичах.

"Мачулищи. Взлет ДРЛО Ил-76 А-50У "Сергей Атаянц" с номером RF-93966.  10:53 Барановичи. Взлет истребителя", — говорится в сообщении. 

Позже в Мачулищах был зафиксирован взлёт МиГ-31К ВКС РФ с номером RF-92215. Напомним, МиГ-31К может переносить ракеты "Кинжал". Наша ПВО не может перехватить эти ракеты, поэтому при каждом их взлете воздушная тревога объявляется по всей Украине.

Карта воздушных тревог в Украине 28 декабря по состоянию на 11:30

Когда РФ может нанести ракетный удар по Украине

И военные эксперты, и ВСУ уверены, что Россия планирует нанести удары по Украине в канун праздников или в их разгар. Так, руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк назвала признаки, свидетельствующие о намерениях россиян нанести массированную атаку по Украине именно в праздничные дни. 

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявляет, что у войны нет праздников, поэтому вероятность обстрела мирных городов на Новый год существует. Нужно быть готовыми ко всему, хотя пока информации о подготовке к бомбардировкам в конкретные дни нет.

Вас также могут заинтересовать новости: