В Минобороны объяснили причины засекречивания данных о потерях во время войны

Также там прокомментировали, с какой целью разгонялся пропагандистский фейк об исчезновении Залужного.

Каждая сторона вооруженного конфликта стремится показать потери врага и засекречивает свои во время активной фазы боевых действий.

Об этом сказала заместитель министра обороны Анна Маляр. Она пояснила, что чем больше открыто информации о противнике, тем проще просчитать его способности и планы. "Кроме разведки, а у россиян она сейчас очень затруднена на нашей территории, есть еще способы вытягивания нужной информации через вброс в инфопространство провокаций", - пояснила Маляр.

Она отметила, что таким образом можно заставить другую сторону выдать как можно больше информации о себе - например через побуждение к оправданию и опровержений.

"Для этого забрасываются очень завышенные цифры в ожидании, что мы возмущаясь начнем опровергать и выдадим какие-то данные или косвенные ориентиры на них", - пояснила она.

Или, привела пример Маляр, забрасывается информация о пропаже Главкома или других командующих - в ожидании комментариев и опровержений с демонстрацией на фото и видео локаций - где же они на самом деле.

Фейк об исчезновении Залужного

В мае долгое время российские пропагандисты распространяли дезинформацию о гибели украинского Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, о его ранениях. А 24 мая ряд пропутинских ресурсов опубликовал данные, что Залужный якобы ранен в результате российских обстрелов.

А 26 мая Залужный, которого российские пропагандисты обвиняли в "ранении", появился на новом видео, улыбаясь и держа телефон в руке, которая, как говорили пропагандисты, "отказала".

Вас также могут заинтересовать новости: