Группы также оборудованы прожекторными установками / фото facebook.com/NGUmainpage

Происходит усиление противовоздушной обороны на Сумском направлении, где будут работать огневые группы по воздушным целям днем и ночью. Об этом сообщил командующий Объединенных Сил ВС Украины генерал-лейтенант Сергей Наев в по поводу усиления ПВО на северном направлении.

Он отметил, что дополнительные огневые группы вооружены крупнокалиберными пулеметами с коллиматорными и тепловизионными прицельными комплексами, чтобы работать по воздушным целям, в том числе и ночью. Группы также оборудованы прожекторными установками.

Наев отмечает, что, находясь на одной из огневых позиций, лично наблюдал работу экипажей этих мобильных огневых групп во время нападения вражеских беспилотников. 

Видео дня

Командующий Объединенных Сил ВС Украины напомнил, что ПВО в определенной степени зависит от международной военно-технической помощи, поэтому уровень защищенности объектов критической инфраструктуры повышается в пределах тех ресурсов, которые получает Украина. Он добавил, что для большей защиты украинского неба необходима дополнительная помощь от западных партнеров.

Ситуация на севере Украины - детали

10 июля 2023 года Совет обороны Сумской области приняла решение об эвакуации людей из пятикилометровой пограничной зоны. 

Тогда глава Сумской областной военной администрации Владимир Артюх сообщил, что с января по июль 2023 года от вражеских обстрелов погибло 35 гражданских лиц, в частности, за последний месяц - 17 человек, из которых 1 ребенок, были убиты российскими войсками в приграничных общинах области. Людям приходится выживать неделями, а то и месяцами без света, а также часто там не работают магазины, школы, больницы, потому что невозможно безопасно завезти самые необходимые продукты питания, лекарства.

Эвакуация из Сумщины проводится в пределах 5-километровой пограничной зоны, где постоянно раздаются обстрелы и существует угроза вторжения диверсантов. В случае усиления обстрелов зону эвакуации могут увеличить до 10 километров от приграничья.

Вас также могут заинтересовать новости: