Leopard 1: что это за немецкий танк, который может усилить ВСУ

Основной боевой танк Leopard 1, несмотря на возраст, еще находится на вооружении пяти стран, включая две страны НАТО.

Немецкий оборонный гигант Rheinmetall сообщил, что готов поставить Украине тяжелую бронетехнику из своих складов, в частности речь идет о 50 единицах танков Leopard 1. И теперь дело только по решению немецких властей.

Leopard 1 – история

Leopard 1 создавался в 50-х годах как совместный проект Италии, Франции и ФРГ, но в итоге партнерство рассыпалось и завершали работы только немцы. В результате в 1965 году Бундесвер взял этот танк на вооружение. К середине 60-х годов Leopard 1 имел наилучшее в своем классе 105-мм британское нарезное орудие с длиной ствола в 52 калибра.

Является ли Leopard 1 старым танком – бесспорно да. Но не следует забывать, что в 1968 году в СССР на вооружение был принят Т-64А со 125-мм пушкой и механизмом заряжания. Именно Т-64, после многочисленных модернизаций, продолжает оставаться основным боевым танком Украины. Как и его вариация Т-72 – армии РФ. То есть за временными рамками Leopard 1 не слишком далек, как это может показаться, на первый взгляд.

Также следует учесть, что Бундесвер снял последние Leopard 1 с вооружения в 2010 году. До этого это сделали Дания, Финляндия, Италия, Нидерланды, Бельгия, Норвегия, Канада и Австралия. В целом танк разошелся "тиражом" в 6565 единиц, а в Турции и Греции, которые являются странами НАТО, он до сих пор несет службу.

Но нужно быть реалистами возможностей этой машины, даже с учетом пяти глобальных модернизаций. Ибо уже в середине 70-х годов в Германии окончательно пришли к выводу, что дальнейшее развитие Leopard 1 менее целесообразно, чем переход на новый образец. Поэтому в 1977 году приступили к серийному изготовлению Leopard 2, который сейчас находится на вооружении Бундесвера.

Таким образом, в течение еще трех десятилетий в Германии на вооружении находились два танка: Leopard 1 и Leopard 2. И несмотря на все, возможности старой машины пытались удерживать на определенном уровне благодаря модернизации, сначала А4, а затем А5.

Leopard 1A5 – современное состояние

В 1974 году Leopard 1 прошел глобальную модернизацию А4, получил башню с лучшим уровнем защиты, новую прицельную систему, компьютеризированную систему управления огнем и стабилизатор пушки. Увеличенный до 42,4 тонны вес компенсировали новым турбированным дизельным мотором мощностью 830 л.с.

В 1987 году Leopard 1 прошел свою последнюю модернизацию A5. Ее целью было интегрирование новой системы управления огнем из Leopard 2 с лазерным дальномером и двумя независимыми прицелами с ночными режимами.

Вдобавок защиту танка стало возможно усиливать дополнительными листами бронирования. А боевая мощность была повышена путем добавления новых подкалиберных снарядов с повышенным бронепробитием. Кстати, показатели пробития западных подкалиберных 105-мм снарядов аналогичны 125-мм советским.

Именно в таком виде эта машина и хранится на складах Rheinmetall. В то же время для ВСУ эта машина может быть необычной из-за нескольких дополнительных факторов.

Во-первых, на Leopard 1 нет автомата заряжания, вместо него, по старинке, четвертый член экипажа. Во-вторых, на западных танках нет динамической защиты, потому что в странах Альянса задачу противодействия кумулятивным боеприпасам решают иным образом. И вопрос, что лучше в обоих этих аспектах - остается дискуссионным.

Характеристики Leopard 1A5

  • Вес: 42,2 тонн
  • Габариты длина/ширина/высота: 9,54/3,25/2,4 метра
  • Калибр пушки: 105 мм
  • Мощность двигателя: 830 л.с.
  • Удельная мощность: 21 л.с./т
  • Максимальная скорость: 62 км/ч
  • Экипаж: 4 человека

Вас также могут заинтересовать: