Ивана Самойдюка похитили / фото горсовета

Мэр города Энергодар Запорожской области Дмитрий Орлов заявляет о похищении оккупантами своего первого заместителя Ивана Самойдюка.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Оккупанты, которые не добились от городских властей никакого сотрудничества, пошли на откровенные преступные действия. Похищен первый заместитель городского головы Иван Самойдюк. В каком он находится состоянии, нам не известно. На связь не выходит со вчерашнего дня. А сегодня мы получили подтвержденную информацию о том, что он цинично похищен", - подчеркнул Орлов.

Видео дня

Кроме того, он подчеркнул, что оккупанты начали физическое и психологическое давление на активных в своей публичной деятельности жителей Энергодара.

"Продолжают разыскивать тех энергодарцев, в принципиальной позиции которых видят для себя угрозу", - заметил Орлов.

Он призвал депутатов, активистов и публичных энергодарцев сохранять максимальную осторожность.

"Не отвечайте на незнакомые телефоны, не рассказывайте никому о своем фактическом местонахождении", - призвал мэр.

Орлов также призвал всех граждан приходить в 14:00 к зданию городского совета, чтобы заявить о своем категорическом несогласии относительно похищения и удержания в неволе граждан Украины.

В то же время председатель Запорожской областной военной администрации Александр Старух в эфире телемарафона рассказал, что похищение произошло на блокпосте на подъезде к Энергодару.

"По предварительной информации, это сделали кадыровцы", - сказал он.

Ранее активисты сообщили, что на Херсонщине российские оккупанты похитили мэра Скадовска Александра Яковлева и секретаря горсовета Юрия Палюха.

Вас также могут заинтересовать новости: