Что сейчас происходит в Мариуполе: главные новости за 15 мая

РФ отказывается проводить переговоры по деблокаде "Азовстали", где находятся украинские защитники города.

В Мариуполе Донецкой области ситуация катастрофическая. Город практически разрушен российскими оккупантами.

УНИАН в режиме онлайн рассказывает, что происходит в Мариуполе в воскресенье, 15 мая.

21:55 "Штурм продолжается уже на территории завода, но я верю, до меня противник не дойдет" Боец "Азова" Дмитрий Казацкий находится на "Азовстали" в Мариуполе. Вот его рассказ о сегодняшнем российском обстреле зажигательными снарядами и боями на территории комбината.

20:47 Для спасения защитников "Азовстали" задействованы все возможные международные организации, практически все лидеры мира. путин не дает согласия. Государство очень многое делает для того, чтобы освободить защитников "Азовстали". Но это военная операция. Эти вещи нельзя говорить публично. Об этом в эфире телемарафона сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр.

19:57 Сегодня международный день семьи. Это Виталий и Алла Таран. Это супруги из Красногоровки. Вместе служили в "Азове". Оба погибли на "Азовстале". Маленький ребенок остался сиротой. Когда будете обнимать сегодня близких людей, вспомните о них и других семьях военнослужащих.

18:35 Мариупольский краеведческий музей По словам оккупантов, директор музея "спасла" часть экспонатов. А именно работы Ивана Айвазовского и Архипа Куинджи, общая стоимость которых оценивается в 1,5 миллиона долларов. Реликвии, директор музея Наталья Капустникова, прятала дома – на шкафу в спальне. Теперь все "спасённые" экспонаты находятся в Донецке.

17:45 Воду сливают из системы отопления: На "Азовстали" раненые умирают в условиях полной антисанитарии В тяжелейших условиях на "Азовстали" находятся около 600 раненых украинских военных, сообщила омбудсмен Людмила Денисова. Она отметила, что в одном помещении есть несколько десятков двухъярусных кроватей, другие раненые лежат прямо на полу в условиях полной антисанитарии. "Очень многие умирают из-за того, что им невозможно оказать медицинскую помощь. Медикаментов уже нет. Еды и воды тоже практически не осталось. В госпитале пользуются водой, которую сливают из системы отопления", — отметила Людмила Денисова.

16:24 "Save Mariupol, Save Azovstal" митинг в поддержку мариупольских защитников прошел в Сиднее, Австралия.

15:53 Командир "Азова" Денис Прокопенко лично руководил эвакуацией гражданских из "Азовстали" в Мариуполе. Жены защитников рассказали, что россияне не пускали на территорию завода никого - ни представителей власти, ни ООН, ни Красный Крест. Всей гражданской эвакуацией занимались украинские бойцы.

15:40 Вопреки сверхсложным условиям, пограничники Мариупольского отряда морской охраны вместе с другими защитниками Мариуполя продолжают держать оборону на "Азовстали" А в перерывах наши Герои отвлекаются игрой в шахматы и чтением книг. Слава мужественным защитникам Мариуполя! #SaveMariupol #SaveAzovstal

15:38 Жители Мариуполя массово погибают не только из-за обстрелов, но и последствий оккупации, - Пётр Андрющенко Люди гибнут из-за нервных срывов, отсутствия медицинского сервиса, антисанитарии и уничтоженного голодом иммунитета.

15:29 Термитная бомбардировка Авовстали.

15:12 В Мариуполе погиб защитник города Максим Слободянюк. Об этом сообщила его жена Татьяна. Максим стал на защиту города с первых дней войны. Он 78 дней сражался без еды и воды. В каждом сообщении писал жене, что обязательно к вернётся к ней и к маленькому сыну.Вражеская авиабомба 12 мая упала на здание в "Азовстали", где был Максим с сослуживцами. "Я всегда была ЗАмужем, обо мне заботились и оберегали. У нас было все. Теперь у меня есть сын. И сильная душевная боль…Я не знаю как сказать своему сыну, что у него больше нет его любимого папы..", - написала жена героя Татьяна. Светлая память.

13:40 3-я городская больница (видео).

13:06 В Украину для расследования военных преступлений России приедут 42 следователя Международного уголовного суда.

10:57 Защитники "Азовстали" и их родственники поблагодарили группу "Kalush Orchestra" за призыв к спасению военных.

10:02 Сегодня, 15.05.2022, с 10.00 до 14.00 будет открыт зеленый коридор для граждан, желающих выехать из Запорожья на неподконтрольную территорию в районе Каменске. Просим следить за ситуацией безопасности. В случае изменения ситуации в безопасности коридор будет закрыт.

09:50 Ось реакція російських віськових на нашу перемогу на Євробаченні 2022.

09:17 Русские не прекращают атаки на "Азовсталь". Бьют с неба, с моря, атакуют на земле. В подвалах завода все ещё находятся люди, множество раненых уже несколько недель не могут получить помощь.

07:06 Лидер украинской группы Kalush Orchestra Олег Псюк объяснил, почему он призвал мир спасти людей на "Азовстали" со сцены Евровидения-2022. "Это большая беда нашей страны, более тысячи людей окружили со всех сторон и они не могут никак выйти. Поэтому мы просим страны присоединиться, чтобы помочь людям выйти", - сказал он.

07:02 На Манхэттене в центре Нью-Йорка состоялась акция поддержки защитников Мариуполя, которые продолжают борьбу на Азовстали. Сотни людей с украинской символикой и лозунгами собрались на Таймс Сквер.

06:44 Российские оккупанты массово завозят в Мариуполь хлор для использования в братских могилах. С его помощью захватчики могут попытаться скрыть следы военных преступлений в городе, сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

00:00 Участники украинской группы Kalush Orchestra со сцены Евровидения обратились к зрителям конкурса по всему миру с призывом помочь спасти защитников "Азовстали" и Мариуполя.

Ранее советник мэра Мариуполя сообщал, что российские захватчики пытаются разыскать входы в подземные укрепления завода "Азовсталь" в Мариуполе.

Вас также могут заинтересовать новости: