Ситуация в Киеве и области 11 мая: хроника войны за сегодня

УНИАН рассказывает оперативно о происходящем в Киеве.

Несмотря на относительное затишье в столице, угроза ракетных ударов РФ все еще остается высокой в Киеве и области.

Онлайн-трансляция происходящего в Киеве и области сегодня, 11 мая:

21:29 Из столичного метро уберут все вагоны российского производства. В Международной ассоциации общественного транспорта обещают помочь найти замену 726 вагонам, которые в разные годы были изготовлены на российских заводах (всего в киевском метрополитене 821 вагон).

20:40 В конце смены столичные патрульные заметили, как на улице Здолбуновской через дорогу пытается переползти черепаха. Инспекторы остановили проезжающие авто, забрали рептилию с проезжей части, напоили водой и отвезли в ближайший водоем.

20:13 Восстанавливаем Киевщину после российских захватчиков. Возвращаем в населенные пункты свет, воду, газ. Размениваем территории. Строим новые мосты. Победа будет за нами, потому что за нами правда. Вернем Киевщину в мирную жизнь.

19:41 8 мая на "Азовстали" погиб чемпион Киева по боксу Моша Артем, защищавший Украину от оккупантов с оружием в руках.

19:18 В Киеве ожидаются грозы и сильный ветер Завтра днем, 12 мая, в Киеве ожидаются грозы и порывы ветра 15-20 м/с (и уровень опасности, желтый). Специалисты рекомендуют во время грозы закрывать окна и не подходить к ним, не браться за металлическую входную дверь.

18:24 В Киеве появился патриотический мурал от Paint Hunters.

17:21 Посол Великобритании и Северной Ирландии в Украине Мелинда Симмонс посетила Ирпень "Я сегодня была в Ирпене. Центр города - это история ужасных разрушений, нанесенных Россией. Разрушены дома, школы, детсады, поликлиники и торговые центры. Я встретила жителей, которые до сих пор живут в темных, холодных подвальных убежищах", - написала Симмонс.

16:37 В течении дня киевляне периодически слышат взрывы, информация по прилётам не поступала, воздушную тревогу не объявляли, в области по-прежнему идёт разминирование, мы уже показывали как обезвреживают снаряды в области и насколько сильным может быть звук.

16:08 Укрпочта будет бесплатно раздавать хлеб в освобожденных населенных пунктах Киевской области Такую помощь уже получили более пяти сотен человек.

15:23 Бензин и дизель будет! И ситуация будет улучшаться с каждым днем. Все больше и больше заправок ежедневно будут открываться и продавать топливо, - брифинг заместителя руководителя Офиса Президента Ростислава Шурмы.

15:22 Враг не отказался от намерений проложить сухопутный "коридор" к Приднестровью и захватить Киев - Об этом заявил заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов. Так же оккупанты могут попытаться взять под контроль территории Одесской, Николаевской и частично Запорожской областей.

13:36 В Киеве будут судить преступную группу за присвоение более 20 миллионов гривен под видом торговли ценными бумагами. Организовал противоправную деятельность 38-летний киевлянин и привлек к схеме еще шестерых исполнителей. Злоумышленники использовали 7 вебресурсов, на которых предлагали гражданам инвестировать деньги в псевдодоходные проекты.

12:40 Внимание! Берега реки Почайна в Киеве заминированы. Из-за опасности гулять там пока нельзя, на месте установили таблички "Проход воспрещен".

12:35 Части Киева отключат горячую воду на две недели. В городе начинаются гидравлические испытания теплосетей. Работы уже начаты на сетях в Голосеевском, Святошинском, Шевченковском, Оболонском и Дарницком районах. Поэтапно планируют провести во всех районах столицы.

12:23 В Киевской области учебный год в школах завершается в разный срок. Однако все 602 заведения общего среднего образования области завершат обучение в период с 27 мая по 17 июля. Также выпускники 4, 9 и 11 классов освобождены от государственной итоговой аттестации. Абитуриенты для поступления в высшие образования вместо ВНО будут сдавать Национальный мультипредметный тест, который будет проходить в форме компьютерного тестирования.

11:27 Министр внутренних дел Денис Монастырский в эфире телемарафона высказал мнение, что пока рано отменять комендантский час в любом регионе в Украине, в том числе и в Киеве. Он считает, что такая мера полностью себя оправдала и помогает предотвращать проникновение диверсантов.

11:08 В Ирпене российский снаряд разрушил дом пенсионерки, в котором она жила 40 лет. Теперь 72-летняя женщина вынуждена жить в небольшом вагончике.

10:20 В столице до 15 мая продолжаются продовольственные сельскохозяйственные ярмарки.

09:50 В Ирпене построят около тысячи квартир для жителей общины, потерявших жилье в результате российской агрессии.

09:36 В Киеве работу общественного транспорта обеспечивают более 5000 специалистов. Киевлян призывают по возможности не передвигаться по частному автотранспорту, а пользоваться общественным. Это нужно, чтобы в условиях нехватки топлива в первую очередь обеспечить потребности армии. Вопрос возвращения электронной оплаты за проезд на ближайшем заседании рассмотрит Киевсовет

09:18 Макрон может посетить Киев, но для этого не сложились необходимые условия — МИД Франции. О каких условиях речь во французском дипломатическом ведомстве не сообщили.

00:58 Советник главы Офиса президента Алексей Арестович оценил возможность нового наступления российских войск на Киев. 

"Нужно различать планы и возможности их реализации. Они, конечно, такие вещи обсуждают, мы об этом знаем. Но реально нет никакой возможности. Если они накопленные несколько тысяч бросят под Киев – это будет совершенно бесполезным самоубийством", - отметил Арестович

Ранее монумент "Родина-мать" в Киеве подсветили цветами украинского флага. Акция прошла в рамках Дня памяти и примирения и в канун Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Вас также могут заинтересовать новости: