Обстановка в Херсоне и области 10 мая: хроника войны за сегодня

УНИАН рассказывает о происходящем в оккупированном оккупантами Херсоне.

Российские военные оккупировали Херсон и намерены провести там псевдореферендум по созданию так называемой "ХНР".

Следите за онлайн-трансляцией УНИАН по ситуации в Херсоне и области сегодня, 10 мая:

21:48  Тяжелые кадры из оккупированного Херсона: оккупанты допрашивают и бьют током мирного жителя.

20:11 Херсонская областная прокуратура открыла производство по факту похищения и незаконного содержания российскими военными тренера футбольного клуба Новой Каховки.

19:01 Жителям Нововоронцовской общины, которые вынуждены были переехать в Никополь, отправили резиновый груз. Помощь получили 160 семей, сообщил поселковый депутат Дмитрий Бурлай.

17:29 Херсонский областной центр службы крови приглашает 11 мая доноров тромбоцитов. Эти компоненты крови срочно требуются онколоническим больным. Приглашают доноров с первой и второй положительными группами крови O(I)Rh+, A(II)Rh+. Адрес Центра службы крови ул.Николаевское шоссе,7.

16:56 В одном из сел Херсонской области вблизи границы с Днепропетровской областью российские кафиры обстреливали школу, впоследствии устроили здесь штаб и состав вооружения.

15:11 Часть населенных пунктов Херсонщины, недалеко от Кривого Рога, деоккупировали Вооруженные силы Украины. Сейчас там постепенно восстанавливается жизнь, однако ситуация, как отмечают местные, до сих пор нестабильна — многие деревни находятся под постоянными обстрелами, а большинство людей уехали.

12:48 Приказ так называемого "военного коменданта" Херсона о предоставлении списков выехавших херсонцев — фейк К херсонским председателям ОСМД никто не обращался с требованием предоставить списки пустых квартир в их домах. Об этом сообщил представитель общественной организации "Ассоциация домов Херсона" и глава ОСМД "Говардский" Евгений Трощак.

12:20 Приказ так называемого "военного коменданта" Херсона о предоставлении списков выехавших херсонцев для заселения - фейк. К главам ОСМД с таким требованием никто не обращался – представитель ОО "Ассоциация домов Херсона" Евгений Трощак.

11:50 Ситуация в оккупированном Херсоне Житель захваченного россиянами города рассказал, что там происходит сейчас. По его словам, на улицах появились пешие патрули росгвардии, у местных жителей проверяют документы, телефоны и наличие татуировок. Иногда встречи с рашистами заканчиваются стрельбой с их стороны. Херсонцы, по его словам, ждут освобождения города, но боятся "судьбы Николаева, Одессы, не дай Бог, Мариуполя". "По крайней мере, мои знакомые много говорят о том, что россияне могут отойти за Днепр, взорвать мосты. И с левого берега Днепра бить по городу", - пояснил мужчина

10:56 "Не могут продолжать наступление на Николаев", — норвежский аналитик оценил боеспособность российских войск на юге Украины Член Института исследования мира в Осло Павел Баев сообщает, что армия РФ на николаевском направлении серьезно деморализована и утратила способность атаковать.

10:41 Херсонские пожары по-немногу начинают тушить Но как видно, работы у спасателей много. Лесистые территории на Херсонщине большие, а помимо огня у них есть не меньшая преграда - российские войска. Несмотря на это, небезразличным местным жителям вместе с пожарными удалось погасить около 10 га площади.

9:46 Партизаны в Херсоне предлагают смелым палить русню, а взамен получать за это криптовалюту.

9:41 Российские военные продолжают обстреливать из артиллерийских систем, освобожденные раньше оккупации, населенные пункты Херсонщины - оперативное командование "Юг".

Фото: ОК "Юг".

9:36 Виктор Маруняк, староста Старой Збурьевки, вместе с женой удалось вывезти с оккупированной Херсонщины - украинская сценаристка и продюсер Дарья Аверченко.

9:26 СМИ россии распространяют фейк о том, что "несмотря на неудачную посевную кампанию, из Одесской и Николаевской областей массово вывозят зерно, чтобы расплатиться за ленд-лиз, а также обвинить РФ в новом Голодоморе". Такой фейк "вбрасывается" в инфопространство, несмотря на предусмотренные Украиной планы экспорта зерновых. - ОК "ЮГ"

9:19 На Южнобужском направлении военные РФ активных боевых действий не проводили, производили обстрелы подразделений ВСУ. Также российские войска готовятся к возобновлению штурмовых действий с целью улучшения тактического положения – Генштаб ВСУ.

06:00 Глава Херсонской ОВА Геннадий Лагута заявил, что территорию Херсонской области покинул каждый пятый житель, несмотря на отсутствие официальных зеленых коридоров.

"По предварительным подсчетам, с марта только из Херсона выехало около 45% людей, из области - каждый пятый. Это катастрофическая цифра", - сказал Лагута.

Как сообщал УНИАН, российские оккупанты планируют в начале мая провести на оккупированной Херсонской области референдум по провозглашению так называемой "ХНР".

Вас также могут заинтересовать новости: