Что сейчас происходит в Харькове? / фото УНИАН, Андрей Мариенко

Харьков и область героически противостоят российскому вторжению. Город и область не раз атаковали оккупанты.

УНИАН ведет онлайн-трансляцию событий в Харькове и области в среду, 4 мая, на фоне полномасштабного вторжения РФ:

21:07 В Харьковской области уничтожили современный российский танк Т-90М "Прорыв" Вооруженные Силы Украины отразили атаку рашистов в Харьковской области. Оккупанты пытались зайти в недавно освобожденный населенный пункт. Украинские военные перехватили россиян на дороге и обезвредили колонну бронетехники орков. В ходе боя украинские силы уничтожили современный российский танк Т-90М "Прорыв". Это первый подтвержденный случай уничтожения российской версии танка в мире. Также в ходе боя была обезврежена боевая машина пехоты и бронетранспортер МТ-ЛБ.

Видео дня

21:02 Как выглядело освобождение Русской Лозовой. В ходе спецоперации подразделением "KRAKEN" был освобождён стратегически важный населенный пункт под Харьковом. Враг понёс потери в количестве 100 единиц живой силы и 20 единиц техники.

20:53 В Харькове на 8-9 мая могут усилить комендантский час – сообщил мэр города Игорь Терехов в эфире национального телемарафона. По его словам, это связано с пресечением возможных провокаций.

Помимо этого Терехов заявил, что интенсивность обстрелов Харькова уменьшилась. Те, кто выехали, постепенно начинают возвращаться.

На данный момент в Харькове проживает более миллиона человек.

20:32 Мэр Харькова Игорь Терехов в эфире телемарафона прокомментировал ситуацию в городе на вечер 4 мая. Главное: в Харькове снизилась интенсивность обстрелов. На момент эфира совершен один обстрел, сгорело 5 авто. Тем не менее, Терехов рекомендует харьковчанам оставаться в укрытиях, так как под вечер ситуация может измениться; любые провокации к 8-9 мая будут пресекаться. Обсуждается вопрос усиленного комендантского часа; состоянием на сейчас в Харькове находится около 1 млн человек. Со вчерашнего дня многие возвращаются и в городе даже заработали светофоры.

19:57 Уважаемые харьковчане, кратко доложу о ситуации в области:

19:02 Сегодня утром в результате обстрела Киевского района Харькова сгорели жилой дом, гаражи, хозяйственные постройки, 5 легковых автомобилей и 10 автобусов. Жертв и пострадавших нет.

17:38 Нацполиция предотвратила подрыв объекта инфраструктуры в Харькове.

17:25 Трамваев в Харькове больше нет. С запуском метро будут сложности Харкьковский горсовет опубликовал фото того, что осталось от трамвайных депо в городе и сообщил, что "стараниями немытых охотников за унитазами и ношеным женским бельем трамваев в Харькове больше нет". Уничтожены подстанции, которые обеспечивали их работу. Разрушены депо. Также отмечается, что после войны на подготовку к запуску метрополитена уйдет полтора-два месяца. Из-за атак рашистов будут сложности с Салтовской веткой - она поедет намного позже остальных двух.

16:56 Из-за постоянных вражеских обстрелов ехать в Старый Салтов опасно. Как отметил глава Харьковской ОВ Олег Синегубов, централизованная эвакуация пока не проводится. "Мы не посылаем туда организованные эвакуационные автобусы. Да, планировали, но та военная обстановка, которую сейчас имеем, не позволяет нам это сделать", - сообщил руководитель области в комментарии "Общественному". Олег Синегубов пояснил, что у Старого Салтова и населённых пунктов рядом продолжаются бои. "Если можно будет проехать – мы обязательно об этом сообщим. Нужно ждать официальных сообщений от ОВА, органов местного самоуправления или военных"

16:49 В Харькове появилось такое граффити в честь героев, что защищают Мариуполь уже 70 дней.

16:44 Под Харьковом продолжается жесткая прожарка русни. 

15:03 Игорь Терехов рассказал о дефиците топлива в Харькове.

13:31 За минувшие сутки оккупационные войска нанесли по Харькову 2 удара с РСЗО и артиллерии. По области оккупанты обстреливали Русскую Лозовую, Дергачи, Золочев, Богодухов, Чугуев, Барвенково. За минувшие сутки - 8 раненых и 1 погибших в Донецкой общине.

11:40 Последствия вчерашнего прилёта в парк Горького.

10:39 Эвакуация из Харькова: как уехать из города 4 мая.

10:24 ВСУ красиво уничтожили российскую колонну где-то в Харьковской области", — сообщил глава ОП Андрей Ермак.

09:53 93-я отдельная механизированная бригада "Холодный Яр" обнародовала видео уничтожения российской БМП на Харьковщине.

09:36 Оперативная информация по состоянию на 06.00 04.05.2022 по российскому вторжению: На Слобожанском направлении враг обстреливал город Харьков и населенный пункт Протопоповка из артиллерии и минометов. Провел воздушную разведку в районе населённых пунктов Кутузовка и Александровка Барвенковского района Харьковской области. Противник пытался вести наступательные действия в направлении населенного пункта Довгенькое, успеха не имел.

09:18 Утром российские войска из минометов обстреляли Авдеевский коксохимический завод. Информации о пострадавших нет. Также в результате ночных обстрелов повредило жилой дом и школу.

06:00 В Харькове и области объявлена воздушная тревога.

05:50 Ночь прошла в Харькове относительно спокойно. В городе и области один раз объявлялась воздушная тревога, которая продлилась около 15 минут. Информация об обстрелах или взрывах, к счастью, не поступала.

Ранее на Харьковщине  воины Сил специальных операций обнаружили скопление вражеских тяжело- и легкобронированных машин. Во взаимодействии с артиллерией их удалось уничтожить.

Вас также могут заинтересовать новости: