Начались новые сутки героического противостояния украинского народа русским захватчикам.

УНИАН ведет онлайн-трансляцию из города-героя Харькова:

22:49 ВСУ уже на подступах к Херсону В радиусе 20 км ведутся тяжёлые бои за город, рассказал депутат херсонской облрады Сергей Хлань. Таки не соврал Арестович! Верим в ВСУ.

22:22 Польша подписала свой самый большой военный контракт на 250 танков "Абрамс".

21:36 россияне паникуют и роют окопы в приграничном с Харьковской областью районе. Местные жители Шебекинского района Белгородской области россии очень напряглись, когда в их районе начали рыть окопы. Глава округа даже записал видеообращение в местные: все нормы, это роют то, что надо рыть.  Напомним, в Белгородской области, граничащей с Харьковщиной, за последние недели мистическим образом взорвались склады боеприпасов и нефтебаза.

21:18 Тысячи русских оккупантов уже нашли смерть на нашей земле! В нашем сердце ярость вместо страха. И жажда мести. Каждый день наш народ приближает победу. Мы преодолеем этот путь. Победим!

21:14 С начала вторжения российских войск на Харьковщине полиция задержала 132 злоумышленника

В порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса задержаны 12 российских военнослужащих, 2 пособника и 2 участника ДРГ, 8 подозреваемых в умышленном убийстве, 2 подозреваемых в причинении тяжких телесных повреждений, 1 подозреваемый в насилии по отношению к правоохранителю, а также 105 подозреваемых в имущественных преступлениях и преступлениях, связанных с незаконным обращением с оружием.

20:44 Все в Европе должны просто перестать бояться. Перестать быть слабыми. Должны ставить ценности и демократию выше, чем угрозы, которые распространяет Россия. Я уверен, что страх – это не о вас. Но я прошу вас сделать все, чтобы и у других стран Европы не было страха. Вы можете помочь нам. Помочь миру". Президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу и политикам Испании.

20:30 Лидер группы "Океан Эльзы" выступил перед бойцами 128-й бригады Вакарчук приехал в зону боевых действий и дал небольшой "живой" концерт, аккомпанируя себе гитарой.

20:14 Губернатор Харьковской области заявил, что под Изюмом сбили современный российский вертолет украинской ракетой "Стугна" Під Ізюмом наші Герої Збройних Сил України збили ворожий сучасний дороговартісний вертоліт Ка-52. Що прикметно, вертоліт збили ракетою українською виробництва "Стугна". Цим самим наші військові врятували сотні українських життів! Так само сьогодні біля Ізюма ЗСУ знищили російські танки, які прорвалися до Барвінкового. Втрати окупантів підраховують.

19:53 Из-за боев на Изюмщине в Боровой отменена эвакуация автобусами в Краматорск "В связи с обострением ситуации по запланированному маршруту движения эвакуационных автобусов завтра, 06.04.2022 года, эвакуация из Боровской общины в эвакуационные поезда в г. Краматорск отменяется… Решение, ехать или остаться, принимаете исключительно вы сами, взвесив все за и против. Тем, кто хочет уехать, мы стараемся помочь. О любых изменениях будем сообщать дополнительно", — информирует председатель Боровой Александр Тертышный.

19:32 "Мы [Россия] пришли к вам не для того, чтобы завоевать земли. Мы пришли, чтобы обеспечить долгожданный мир пропитанной кровью земле Донбасса <…> Не дайте Западу достигнуть его цели, Владимир Александрович [Зеленский]. Примите верное решение, которое нужно вашей стране, потому что Запад готов воевать до последнего украинца. Потом может быть слишком поздно", — сказал на заседании Совбеза ООН постоянный представитель Мародерской Федерации, свинособака Василий Небензя. Они реально пытаются впарить в ООН всю эту дичь про освободителей, которой кормят васянов у телевизора. Это не провал дипломатии, это полное её отсутствие .

19:17 Украинская актриса театра и кино Ада Роговцева заявила, что зверства, которые совершили российские оккупанты в Украине, никто никогда не простит. По мнению звезды, мы должны побороть страх, но не ненависть к ним:

18:57 Вопрос с эвакуацией животных из харьковского экопарка решён, — сообщает заммэра Днепра Михаил Лысенко.

18:29 В Харьковской области во время боев за Малую Рогань оккупанты применили фосфорные и термобарические боеприпасы. Военные обнаружили термобарические и фосфорные снаряды под реактивную установку "ТОС-1А" "Солнцепек".

18:26 Полиция Харьковской области разоблачила мужчину, который в условиях военного состояния совершил кражу 800 тысяч гривен у погибших граждан.

18:19 В Буче после освобождения осталось всего 3700 человек. Об этом заявил городской голова Анатолий Федорук в эфире телемарафона. Вместе с тем, мэр пока не советует возвращаться в город гражданским гражданам – продолжаются работы по разминированию. В 2021 году население Бучи оценивалось в 30 тысяч человек.

18:16 Наши воины заслуживают самой большой благодарности. Наградив лучших сынов Украины Звездами Героев. К сожалению, двое из них – посмертно. Гордимся каждым, кто защищает наше государство. Благодаря вам мы выстояли и продолжаем сражаться.

18:12 Мэр Херсона Игорь Колыхаев сообщает, что российским военным полностью слили базу данных на всех активистов в Херсоне, участников теробороны и АТО: "Они знают про всех от начала до конца" "Им "доброжелатели" полностью слили базу данных на всех активистов, которые находились в городе. У них оказались личные дела на каждого моего профильного зама, информация условно от родословной жены до клички любимой собачки. То же самое касается теробороны и херсонских участников боевых действий, которые были в Донецке и в Луганске, данные о том, где они живут и чем владеют. Сейчас полностью здесь находится Росгвардия, ФСБ, которые "обрабатывают" активистов, "работают" по АТОшникам. Они знают про всех от начала до конца".

17:25 Заседание Совета безопасности ООН по военным преступлениям в Украине.

17:14 Сейчас Россия стремится захватить весь регион Донбасса на востоке Украины — глава НАТО

17:07 Народний депутат України Данило Гетманцев щодо спрощеного оподаткування бізнесу.

16:58 США передадут Украине дроны-камикадзе Switchblade 600, - Bloomberg

Пентагон планирует заказать и отправить в Украину 10 беспилотников Switchblade новейшей модели, вооруженных противотанковыми боеголовками, в дополнение к ранее объявленным поставкам менее мощной версии, сообщили два человека, знакомые с решением.

16:41 Переход на расчеты в рублях просто выкинет нас с международных рынков — Владимир Лисин, самый богатый россиянин по версии Forbes, состояние 18 миллиардов долларов Миллиардеры начинают делать робкие попытки отползти от Кремля, подавая сигналы "мы не с ними"

16:30 Вопрос с эвакуацией животных из харьковского экопарка решён, — сообщает зам мэра Днепра Михаил Лысенко.

16:27 VP Epic Games направили все доходы от игры Fortnite, полученные за период с 20 марта по 3 апреля, на гуманитарную поддержку украинцев. Спасибо! Удалось собрать 144 миллиона долларов США. Денежные средства распределены между такими организациями: Direct Relief, ЮНИСЕФ, Всемирной продовольственной программой ООН, Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев и World Central Kitchen.

16:22 Чешское тв: Чехия отправила в Украину несколько танков Т-72 и боевых машин пехоты.

16:14 Из временно оккупированной Балаклеи в Харьковской области эвакуировали пациентов обстрелянной больницы, 18 из них — за пределы города Эвакуация длилась в течение двух дней, работали пять бригад, подтвердил Общественный директор Центра экстренной медицинской помощи Виктор Забашта.

16:10 В России больше не предусмотрено наказание за мародерство. Ранее в оркостане действовала статья 266 Уголовного кодекса. Она предусматривала лишение свободы сроком от 3 до 10 лет за кражи вещей на полях сражений. Но теперь "данный состав преступления декриминализован". То есть путин и его прихвостни решили еще сильнее поощрить своих солдат обворовывать обычных украинцев.

15:52 СБУ подозревает руковолителя Николаевской окружной прокуратуры в гос измене.

15:47 ЕС запретит российским судам заходить в порты Евросоюза, заявил глава Еврокомиссии.

15:45 На Изюмском направлении ВСУ впервые использовали трофейные ТОС-1А "Солнцепёк" против российской армии Об этом сообщил пресс-секретарь Одесской ОВА Сергей Братчук.

15:35 Мер Харкова Ігор Терехов запевняє, що місто добре озброєне та підготовлене до оборони, а також попросив мешканців не панікувати.

15:29 Арестович назвал новые сроки завершения активной фазы войны.

15:21 Российские оккупанты пытаются возобновить наступательные действия на востоке Украины. "В направлении Барвинково [противник] имеет частичный успех, продвинулся на 7 км, овладел селом Бражковка". – Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины.

15:11 Россия готовит масштабную провокацию в Мариуполе, чтобы обвинить в ней Украину, сообщает Служба безопасности Украины. По имеющимся в СБУ данным, кафиры готовят масштабную фальсификацию: планируют собрать в одном месте тела мариупольцев, убитых самими россиянами, и представить их, как массовые жертвы украинских войск.

14:59 Мэр Харькова высказался по поводу новости "о скором захвате Харькова"

14:56 На Донеччине на одну танковую колонну Орды стало меньше. 

Наша земля стала чище еще на несколько насильников, мародеров и убийц.

13:40 ВСУ применили вражеский "Солнцепек" против самих оккупантов.

12:54 Первая помощь: при попадании азотной кислоты в глаза необходимо промыть их проточной водой в течение 10-30 минут. При попадании на кожу – пораженную поверхность обмыть водой, добавляя к ней питьевую соду, мыло. При проглатывании азотной кислоты показано промывание желудка большим количеством воды.

12:14 Российских военных, которые устроили резню в Буче, перекидывают на харьковское направление, — сообщает разведка.

11:51 В Рубежном российские военные попали в цистерну с азотной кислотой. Местных жителей просят не выходить на улицы, чтобы не подвергать свою жизнь дополнительной опасности.

11:16 Нынешний гуманитарный кризис в Украине уже стал одним из самых крупных за последние 30 лет.

10:28 Ситуация в Харьковской области по состоянию на 5 апреля: За минувшие сутки кафиры нанесли 54 удара из разных видов оружия дального действия: артиллерийские удары, минометные и танковые обстрелы, обстрелы из РСЗО. Пострадали районы Салтовки, Пятихатки, Алексеевки, Холодной Горы, Дергачи, Барвенково, Чугуев. Среди мирного населения есть пострадавшие в результате вчерашних дневных обстрелов в Харькове и Чугуеве. В Харькове и районе - 4 погибших, 3 человека госпитализированы. В Чугуевском районе – 2 погибших, 5 человек ранены.

10:15 Вчера ночью во время воздушной тревоги силы противовоздушной обороны уничтожили вражескую ракету в небе над Волынью. Падение обломков негативных последствий не повлекло за собой.

09:44 С начала полномасштабной войны в Украине погибли 165 детей, больше всего детей пострадали в Киевской области и Киеве, а также в Донецкой, Харьковской, Черниговской, Николаевской, Луганской, Запорожской, Херсонской, Сумской и Житомирской областях – заявили в прокуратуре. 

09:07 Потери врага на утро 5 апреля.

00:03 Президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением.

"Продолжаем готовиться к еще более жестокой активности оккупантов на восточном и южном направлениях. Мы знаем, что они собираются делать на Донбассе. Знаем, что они собираются делать возле Харькова, в некоторых других районах государства", - отметил он.

01:08 Жители Харькова начали сообщать о взрывах. Воздушную тревогу в городе не включали.

01:13 Над Харьковом появилось зарево. Местные жители продолжали слышать взрывы. Появилась информация о пожарах.

03:05 В Харькове и Харьковской области объявлена воздушная тревога! Всех просят спуститься в укрытия. Над городом были слышны самолеты. 

03:48 Воздушную тревогу в Харькове и области отменили.

04:03 На Харьковщине снова объявлена воздушная тревога!

05:54 В городе и области отменили тревогу спустя почти два часа. Местные жители сообщают, что видят пожары и слышали взрывы.

Трансляция обновляется...