Россия нанесла массированный удар по Одессе: нет света и воды, много пострадавших

обновлено

В нескольких районах города разрушены жилые дома, сгорели автомобили.

Российская оккупационная армия атаковала Одесскую область дронами и ракетами – в областном центре нет света и воды, многие мирные жители ранены. Как сообщает корреспондент УНИАН, воздушная тревога была объявлена около 3:20. Мониторинговые каналы предупредили, что на Одессу надвигается очень большое количество дронов и ракет.

Вскоре в городе начались взрывы, атака продолжалась несколько часов. Российские беспилотники летали над жилыми домами, в том числе на небольшой высоте. Во время атаки отключились свет и вода. Начальник Одесской МВА Сергей Лысак в Telegram подтвердил, что Одесса подвергается атаке врага и, по предварительным данным, имеются повреждения жилых домов и инфраструктуры.

Уже около 7 утра он заявил, что известно о 6 пострадавших, которым оказывается вся необходимая помощь.

"Есть разрушения жилых домов в нескольких районах города. Также сгорели автомобили. Все оперативные и коммунальные службы на местах. Детали выясняем", – подчеркнул Лысак.

Насколько масштабны отключения света и воды, пока неизвестно. В городе чувствуется запах гари, местные жители сообщают, что из-за ударов вспыхнули пожары.

В Telegram очевидцы также пишут, что в историческом центре Одессы, на улице Европейской, пострадал отель, который "соединен с жилым домом". Сообщается, что кота удалось спасти.

Обновлено. 10:07. В пресс-службе Одесской областной прокуратуры в Telegram уточнили, что выгорели два этажа 4-этажного жилого дома, повреждены крыша и остекление двух частных домовладений, офисные помещения предприятия, как минимум шесть легковых автомобилей.

Среди пострадавших – три женщины в возрасте от 20 до 63 лет и четверо мужчин в возрасте от 26 до 61 года. Анкетные данные ещё одного человека в настоящее время устанавливаются. Начато расследование по фактам совершения военных преступлений (ч. 1 ст. 438 УК Украины).

Кроме того, как сообщает "ДТЭК Одесские электросети" в Facebook, в результате вражеских атак в Одесском районе повреждены энергетические объекты. В результате без света остались клиенты и критическая инфраструктура в Приморском, Хаджибейском и Пересыпском районах Одессы. Сообщается, что специалисты уже занимаются ликвидацией последствий, однако ремонт требует времени.

Обновлено. 09:12. По данным пресс-службы Одесского городского совета в Telegram, в связи с ночной атакой на Одессу движение электротранспорта временно приостановлено. На некоторых маршрутах движение трамваев и троллейбусов дублируют автобусы.

В частности, курсирует автобус на трамвайном маршруте №20 "Херсонский сквер – Хаджибейский лиман". На троллейбусном маршруте №8 "Железнодорожный вокзал – Суперфосфатный завод" будет организована работа двух социальных автобусов, обещает мэрия.

Обновлено. 08:18. Позже глава Одесской ОГА Олег Кипер в Telegram уточнил, что в результате массированной комбинированной атаки пострадали как минимум 8 человек.

"Враг применил несколько десятков ракет и дронов: повреждены объекты инфраструктуры и жилая застройка. Наибольшие разрушения понесла Одесса. В двух районах повреждены и частично разрушены несколько жилых домов. Также огнем уничтожены и повреждены автомобили жителей", – подчеркнул чиновник.

Он отметил, что из восьми раненых состояние семерых врачи оценивают как средней тяжести. Большинство пострадавших получили осколочные ранения.

На местах ударов работают спасатели, медики и коммунальные службы.

В пресс-службе Главного управления ГСЧС в Одесской области заявили, что в результате попаданий произошли многочисленные разрушения и пожары в нескольких районах города. В частности, в центре Одессы вспыхнул пожар в 4-этажном жилом доме, рядом горели автомобили. Пожар ликвидирован на площади 1 тыс. кв. метров, добавили в ГСЧС.

По другому адресу горели два частных жилых дома. "По предварительной информации, восемь человек пострадали. На местах происшествий работали психологи ГСЧС", – говорится в сообщении в Facebook.

Последние обстрелы Одесской области – что известно

Как писал УНИАН, днем 7 августа армия РФ атаковала Одессу ракетами "Бандероля", в результате чего был поврежден известный футбольный стадион "Черноморец", расположенный в Центральном парке культуры и отдыха им. Тараса Шевченко.

Повреждениям подверглись крыша, остекление и трибуны стадиона; в крыше из-за попадания образовалась огромная дыра, повреждена зона для болельщиков. Пострадали два человека, в частности, осколочные ранения получила 28-летняя женщина.

Вас также могут заинтересовать новости: