Удар РФ по Украине 16 февраля: в Воздушных силах сказали, сколько ракет сбито / facebook.com/kpszsu

В ночь на 16 февраля российские оккупационные войска нанесли массированный ракетный удар по Украине, использовав 32 крылатых ракеты различных видов.

Как сообщили в Воздушных силах ВСУ, уничтожено 16 ракет, также есть попадания по объектам критической инфраструктуры.

"Применено 12 крылатых ракет Х-101/Х-555 из двух стратегических бомбардировщиков Ту-95мс из района Каспийского моря, 8 крылатых ракет "Калибр" из фрегата из акватории Черного моря, 12 крылатых ракет Х-22 из шести дальних бомбардировщиков Ту-22 района Курска и две управляемые авиационные ракеты Х-59 из двух самолетов тактической авиации Су-35 из Мелитополя. Силами и средствами Воздушных Сил ВС Украины уничтожены 14 крылатых ракет Х-101/Х-555, "Калибр" и две управляемые авиационные ракеты Х-59", – говорится в сообщении. 

Видео дня

Несколько крылатых ракет Х-22 достигли своих целей, поразив объекты критической инфраструктуры. 

"В настоящее время на вооружении нет огневых средств, способных уничтожать этот тип ракет", – подчеркнули военные. 

Обновлено (9:15): Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный уточнил, что были запущены не 2, а 3 управляемые авиационные ракеты Х-59/31. Кроме этого, он информирует о применении 1 противокорабельной ракеты "Оникс".

Массированный удар по Украине 16 февраля 

В ночь на 16 февраля  российские оккупанты нанесли очередной массированный ракетный удар по Украине. Кроме ракет враг использовал также беспилотники. 

В результате атаки есть попадания в Днепропетровской и Кировоградской областях, во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры.

Как отметил глава ОПУ Андрей Ермак, россияне несколько изменили тактику при обстрелах – теперь они проводят активную разведку и применяют фальш-цели. 

Вас также могут заинтересовать новости: