ВСУ пошли в контрнаступление на нескольких направлениях / фото УНИАН, Арсен Петров

В Белом доме назвали продвижение Вооруженных сил Украины на фронте "быстрым и ошеломляющим", особенно на северо-востоке страны.

Соответствующее заявление сделал Координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби, передает CNN.

По его словам, на реализацию такого эффективного наступления ВСУ ушли "недели планирования".

Видео дня

"У них, безусловно, есть определенный импульс, особенно там, на северо-востоке страны, на Донбассе. Только из этого отчета вы увидели, насколько быстрыми и ошеломляющими были их успехи", – заявил он.

Что касается продвижения украинских защитников на юге, то, как отметил Кирби, там ВСУ тоже добились некоторого прогресса, но встретили более жесткое сопротивление российских оккупантов.

Говоря о перспективах дипломатического урегулирования, Кирби акцентировал внимание на том, что "Путин не проявлял никакого желания прекращать эту войну".

Вместе с тем, по его словам, США активно следят за тем, что происходит в самой России:

"Очень интересно наблюдать, не правда ли, сейчас, что он (Путин) сталкивается с публичными упреками не только со стороны оппозиционеров, но и со стороны реальных выборных должностных лиц внутри России. Это немаловажно".

Напомним, 6 сентября Вооруженные силы Украины начали контрнаступательную кампанию на оккупированных территориях Харьковской области.

13 сентября заместитель министра обороны Украины Анна Маляр уточнила, что реальное количество освобожденных территорий в Харьковской области почти вдвое больше названных (свыше 300 населенных пунктов).

Вас также могут заинтересовать новости: