ВСУ усиливают противовоздушную оборону Киева / t.me/Pavliuk_KSV

Военный летчик-инструктор, полковник Вооруженных Сил Украины в запасе, военный эксперт Роман Свитан развеял фейки о готовящемся контрнаступлении Вооруженных сил Украины.

"То, что сейчас происходит в информационном поле, называется туман войны. Чем больше его напустим, тем лучше будет нашим войскам, которые начнут наступление там, где россияне их не ожидают", - отметил эксперт.

По его словам, этот "туман" специально напускается:

"Причем включаются в него даже высшее руководство. И это очень грамотно и правильно. Очень много информационных ресурсов, которые подсвечивают этот туман войны, напуская его. Много противоречивой информации. У россиян аналитические центры пытаются проанализировать эту информацию, они просто с ума сходят".

Что касается контрнаступления ВСУ, Свитан отметил, что на него влияет погода. По его словам, техника вооруженных сил сможет двигаться в летнюю компанию, которая начинается "с зеленью и солнышком" после того, как просохнет грунт:

"Чем раньше начать эту компанию, тем лучше. Потому что есть всего лишь 5-6 месяцев для того, чтобы ее провести… Мы будем наступать сразу, как только сможем двигаться либо по сухой поверхности, либо будет поставлена задача двигаться по дорогам с твердым покрытием".

Война в Украине - актуальное

Как писал УНИАН, авиация Сил обороны Украины за 14 апреля нанесла пять ударов по районам сосредоточения российских войск.

Также отмечалось, что украинские военные 14 апреля отбили около 40 атак российских войск, большинство из них вблизи Бахмута и Марьинки.

По состоянию на 14 апреля, общие боевые потери России в Украине с ориентировочно составили 181 тысяч 90 человек личного состава.