Андрей Ковальчук имеет статус Героя Украины / Коллаж УНИАН / фото facebook.com/24th.brigade, Скриншот

Генерал-майор Андрей Ковальчук покидает пост командующего оперативного командования "Юг" Сухопутных войск Вооруженных сил Украины.

Об этом он сообщил на официальной странице командования в социальной сети Facebook. Военный поблагодарил побратимов за совместную службу, отметив, что эти два с половиной года стали непростым и насыщенным периодом жизни для всех.

"Мы вместе освободили от оккупанта часть Одесской области - остров Змеиный - и львиную долю территориального моря Украины, Николаевскую и Херсонскую области на правом берегу Днепра. Мы выполняли боевые задачи, отражая дерзкий вражеский десант, отбрасывая и утапливая вражеские корабли, создавая беспрецедентные исторические факты новейшей эры наших Вооруженных Сил.

Мы с вами жестко сражались с врагом на юге, наши бригады показали себя наилучшим образом в боевой работе, мы обеспечиваем и поддерживаем их и сегодня, когда они на восточном направлении выжигают нечисть с нашей земли, мужественно противостоят вражеским атакам.

Я горжусь тем, что имел честь и доверие быть вашим командиром, быть командующим славного и своенравного Юга, которой умеет быть ласково-теплым и гостеприимно-приветливым для своих и бурно-адовым, яростно-штормовым для врагов", - написал он.

Ковальчук сообщил, что остается в армейской семье, он будет заниматься воспитанием молодых офицеров.

Что известно о Ковальчуке:

Военного назначили на должность командующего оперативного командования "Юг" Сухопутных войск ВСУ в августе 2021 года. Ковальчук участвовал в освобождении правого берега Херсонской области. Также под его командованием воинские части и соединения действовали в Одесской, Николаевской и Запорожской областях.

В начале войны, в 2014 году, воевал в составе 80-й отдельной аэромобильной бригады, во время деблокирования Луганского аэропорта получил ранение.

В августе 2016 года Ковальчука наградили званием Герой Украины с вручением ордена "Золотая Звезда". Также он получил ордена Богдана Хмельницкого II и III степеней.

С 2016 до 2021 года был первым заместителем командующего Десантно-штурмовых войск Вооруженных сил Украины.

Вас также могут заинтересовать новости: