С 24 февраля установлено 154 дела о сексуальном насилии против украинцев / ua.depositphotos.com

Журналисты американского издания New York Times опубликовали расследование о сексуальном насилии против мирных украинских жителей на деокупированных территориях со стороны российских солдат.

В частности, есть доказательства того, что российские командиры знали об изнасилованиях или даже поощряли их, пишет NYT со ссылкой на Ирину Диденко, представительницу прокуратуры по ведению дел сексуального насилия. В некоторых же случаях они отдавали, как утверждает Диденко, приказы насиловать или давали указания "пойти расслабиться".

Диденко говорит, что существует четкая модель поведения, когда российские войска оккупируют территорию: "Прибывают наземные войска, и на второй-третий день начинаются изнасилования".

Видео дня

В одном из случаев, который описывается в расследование, командир разрешил солдатам войти в жилой дом, сам оставаясь снаружи. При этом было слышно, как солдат говорил: "Эту мы просто побьем, а эту мы изнасилуем". В другом случае восемь российских солдат изнасиловали мужчину, которого остановили на блокпосту.

По словам Диденко, в общей сложности официально установлено 154 факта изнасилований. Однако прокурор считает, что на самом деле таких случаев гораздо больше. К примеру, в одном из ранее оккупированных сел Киевской области психологи обнаружили, что каждая девятая женщина подвергалась сексуальному насилию.

По словам прокуроров и городских властей, жертвы изнасилований неохотно говорят о случившемся, а на фоне войны ситуация ухудшается, поскольку их могут обвинить в сотрудничестве с российской армией.

На Херсонщине выявили больше всего случаев сексуального насилия

Специальная мобильная группа зафиксировала 64 факта сексуального насилия со стороны российских оккупантов на деоккупированной части Херсонской области. Это больше, чем в других освобожденных областях Украины.

Известны случаи, когда на Херсонщине военнослужащие РФ в течение четырех месяцев насиловали женщину. Еще одну местную жительницу с марта систематически обнажали и применяли пытки – ее обливали кипятком.

Вас также могут заинтересовать новости: