Какая ситуация в Киеве 12 апреля? / фото ГСЧС

Последние дни ситуация в Киеве и области стабилизировалась, но тревожные сирены все равно звучат. Несмотря на то, что ВСУ освободили столицу и регион от оккупантов, удары с воздуха не исключаются.

УНИАН рассказывает в режиме онлайн, что сегодня происходит в Киеве и области.

21:57 В столицу поступило 5 тонн спецбоксов для защиты музейных памятников Музейные экспонаты также нуждаются в защите, если вспомнить, что должны соблюдаться определенные нормы температурного режима, то их хранение на время войны – крайне сложная и важная работа.

Видео дня

21:29 В освобожденных от оккупации областях расчистили 200 км дорог и построили 6 переправ Работы по восстановлению инфраструктуры на освобожденных территориях Киевской, Черниговской и Сумской областей начались немедленно после разминирования. Об этом сообщает Укравтодор. Вблизи Киева очищены от уничтоженной техники 90% трассы М-06. Открыто движение по переправе на дороге Р-02 в селе Катюжанка. Началась уборка автомобильной дороги М-07. Открыто движение временной переправой в Романовке на трассе Р-30, где из-за взорванного моста часть региона была отрезана рекой Ирпень.

20:47 США работает над передачей Киеву артиллерии💪

Помощник Байдена провёл двухчасовую беседу с чиновниками Украины о военной помощи, сообщила пресс-секретарь Белого дома Джейн Псаки.

20:25 Бородянка оживает, в городе работают сотни волонтёров. Всех, кто ещё сомневается в том, что "русский мир" несёт только разрушения и страдания, приглашают на экскурсию в Бородянку.

20:12 Киевский зоопарк принял тигрицу из харьковского Фельдмана Экопарка, пострадавшую в результате обстрелов. Спасенное животное находится в шоковом состоянии – измучено постоянным стрессом, со стёртыми клыками, облезлой шерстью и ранами на теле.

19:28 Сільпо" возобновляет работу супермаркетов в Киевской области В ближайшие полторы недели сеть возобновит работу 18 супермаркетов в Киеве, Киевской области, Сумах, Чернигове и Харькове.

18:39 Виталий Кличко: На период военного состояния парковка авто на улицах столицы – бесплатная "Хочу еще раз подчеркнуть: на период военного состояния парковка авто на улицах столицы – бесплатная. Не верьте и не платите мошенникам, которые активизировались, чтобы воспользоваться ситуацией! Если с вас требуют деньги за парковку – вызывайте полицию!" – подчеркнул мэр Киева в своем телеграмм-канале. Также, Виталий Кличко отметил: "Эвакуаторы будут работать, но они будут убирать только автомобили, которые будут мешать проезду транспорта, в частности, общественному, автомобилям с гуманитарной помощью, каретам быстрой и военной технике".

18:32 В Ирпене расчистили около 20% улиц По словам городского головы Александра Маркушина, коммунальным службам в этом сегодня помогали почти 300 волонтеров. Ранее волонтеров просили приходить на Троицкую улицу, 21 (КП УЖКХ "Ирпень") где можно узнать, что делать. Все желающие подключиться к разборам завалов, по возможности, могут брать с собой ведра, лопаты, веники, рукавицы.

18:30 КОММЕНДАНСКИЙ ЧАС НА КИЕВЩИНЕ С 21:00 12 АПРЕЛЯ До 6:00 13 АПРЕЛЯ. ‼️За исключением населенных пунктов Гостомельского поселкового совета и города Ирпень, где длится усиленный комендантский час. На территории Гостомельского поссовета временные ограничения будут действовать до 6:00 14 апреля, в городе Ирпень - до 9:00 15 апреля. ❌В настоящее время нельзя находиться на улице и в других общественных местах – парках, скверах, площадях и т.д., передвигаться транспортом или пешком. Исключение – при наличии специального пропуска установленного образца и удостоверения личности.

18:25 Знаете, когда мы точно поняли, что Киев оживает? Когда снова начали появляться дятлы, которые блокируют движение трамваев на Подоле Да, мы тоже скучаем по таким новостям. 

17:46 Зеленский подписал закон о 100% гарантии депозитов на время войны Закон вводит полную гарантию возврата банковских вкладов в случае вывода банка с рынка в течение действия военного положения и три месяца спустя. Об этом сообщил глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев. Через три месяца после завершения военного положения гарантированная государством сумма будут ограничиваться 600 тысячами гривень, что означает ее повышение в три раза с нынешних 200 тыс. грн.

17:17 Центральная спортивная арена на Троещине открылась для посетителей Стадион открыт с 08:00 до 15:00 для посещения следующих локаций: футбольное поле, беговые дорожки, баскетбольно-волейбольная площадка, воркаут, настольный теннис, сообщил председатель Деснянской РГА Дмитрий Ратников. Адрес: ул. Теодора Драйзера, 2б.

17:15 Так выглядит Бородянка Киевской области, которая была оккупирована русскими войсками. Сейчас там продолжают разбирать завалы В Буче обнаружили 403 тела убитых и замученных людей, погибших во время оккупации города российской армией, сообщил городской голова Анатолий Федорук.

17:00 Словацкое посольство возвращается в Киев, — глава МИД страны Иван Корчок.

16:42 В Ирпене родственникам погибших героев выплатят по 100 тыс. грн, - мэр Маркушин.

16:12 В Киев приехала премьер-министр Литвы Ингриду Шимоните. Она встретилась с премьер-министром Украины Денисом Шмигалем.

16:05 ВСУ просили — мы вместе с вами собрали места, где расположены российские комплексы связи Редут-2УС. 

Только за два дня в чатбот єВорог украинцы прислали 30 геолокаций радиолокационной станции оккупанта. Эта информация уже предана военным.

Эта установка предназначена для построения закрытой беспроводной связи. Если вы ее увидели, присылайте фото или видео в наш чатбот. Враг: https://t.me/evorog_bot. Чем быстрее, тем лучше. Не забудьте позаботиться о безопасности, когда фотографируете технику оккупанта.

15:50 В Ворзеле оккупанты пробрались в дом композитора Игоря Поклада Его супруга Светлана рассказала, что захватчики не только разграбили их дом, но и оставили "на память" взрывчатку. "Эта "элита" жила в нашем доме, мылись, в бильярд играли, спали, разграбили дом и напоследок еще заминировали! Было страшно заходить. Замки сорваны, дверь взломана", – поделилась Светлана.

15:42 На трассе Киев-Чернигов на противотанковой мине взорвался жигуль. 64-летний водитель погиб В полиции сообщают, что местный житель ехал по дороге из села Ладинка в направлении Красного. В селе он увидел знакомых, решил остановиться и съехал с дороги на обочину. Там автомобиль наехал на противотанковую мину. Полиция призывает граждан быть очень внимательными и осторожными, особенно на территориях, которые временно были в оккупации вражеских войск. Российские оккупанты оставили немало взрывных ловушек, заминированных участков и опасных предметов.

15:33 Этот малыш мадагаскарского лемура был одним из тех, кто родился в Киевском зоопарке во время войны Он и его мать были в порядке, но мать бросила его из-за шока от обстрелов прямо в зоне зоопарка. Сейчас за ним ухаживают люди на столе в кабинете ветеринара. Его имя Байрактар!

15:26 Більше 400 жителів Бучі вбили за період окупації російські загарбники – такі оновлені дані надали у Київській ОВА. Цифри все ще не остаточні.

На фото – ексгумація тіл з братської могили у Бучі.

15:21 ак выглядит частный роддом "Адонис" (или как утверждают рашистские власти важный инфрастуктурный объект) под Киевом после прихода "освободителей".

15:18 В Киев с налаживанием быта вернулись и наркокурьеры Вчера в Соломенском и Вышгородском раойнах Киева патрульные поймали двоих. Мы думали, что мины и растяжки заставят многих меньше лазить по кустам и под заборами в поисках закладок…

15:11 Киевщина. Названы сроки возвращения в освобожденные села и города области  

Жители освобождённых населённых пунктов Киевской области смогут вернуться домой до конца мая. Такой прогноз сделал глава Киевской ОГА Александр Павлюк.

"До конца апреля планируем провести первые очереди разминирований наибольших населенных пунктов, не учитывая лесные массивы", - сообщил Павлюк. 

13:54 Погода в Киеве 13 апреля

В Киеве 13 апреля ожидается сильный северный ветер. Местами возможен небольшой дождь. Температура воздуха пока невысокая: ближайшей ночью +2...+5 градусов, днем около +10 градусов.

13:25 Вот так сейчас выглядит некогда опрятное село Бузовая под Киевом. Здесь практически не осталось целых домов, а улицы усыпаны уничтоженной русской военной техникой.

12:48 В течение 11 апреля было восстановлено электроснабжение в 31-м населенном пункте Бучанского и Броварского районов Киевской области – сообщили в Киевской ОВА.

12:40 Первый заместитель министра аграрной политики Тарас Высоцкий заявил, что в Украине дефицита с продовольствием не будет даже с уменьшенной посевной площадью.

12:06 За период оккупации захватчики убили более 400 жителей Бучанского сообщества (видео).

11:18 Как уехать из Киева 12 апреля: расписание поездов. Детальнее.

10:46 Жители пострадавших в результате боев населенных пунктов Киевской области смогут вернуться в свои дома приблизительно в конце мая. Более точная дата станет известна к концу апреля - сообщил председатель Киевской ОВА Александр Павлюк.

10:16 Во время оккупации Бучи российские солдаты держали в одном из подвалов около 25 женщин и девушек в возрасте от 14 до 24 лет и регулярно насиловали. Девять из них теперь беременны - заявила Людмила Денисова.

10:03 На трассе М-06 Киев – Чоп вблизи села Стоянка, где был взорван мост, уже начали восстанавливать проезд.

09:48 Оккупанты расстреляли семью из БМП. Убиты 2-летний ребенок, подросток и 3 женщины – начальник ГУНП в Киевской области Андрей Небитов.

09:06 Боевые потери оккупантов за период с 24.02.2022 по 12.04.2022.

01:37 В Ирпене ввели комендантский час на трое суток - с 6:00 12 апреля до 9:00 пятницы, 15 апреля. По словам мэра Александра Маркушина, въезд в город на период комендантского часа будет запрещен. Исключения сделают только для правоохранительных органов, спасателей, коммунальных служб и волонтеров по предварительно согласованному списку.

Проезд на Бучу доступен через Дмитровку и Забучье.

00:49 Украина выпускает марку "Русский военный корабль, иди на...!". Ее спецпогашения состоятся сегодня, 12 апреля, одновременно в областных центрах Украины, а спецпогашения штемпелями АР Крым, Севастополя, Херсона и Чернигова - в Киеве.

Эскиз марки Бориса Гроха / "Укрпочта"

00:01 В Украине постепенно возобновляется транспортное сообщение с освобожденными и разблокированными городами, рассказал министр инфраструктуры Александр Кубраков. В частности, трасса "Киев-Чоп" почти вся очищена, а также открыт временный мост возле Ирпеня.

Кроме того, власти планируют в пятницу или субботу запустить поезд "Киев-Чернигов", в течение месяца восстановить сообщение "Киев-Ирпень" и запустить электропоезд, который улучшит сообщение с украинской столицей.

00:00 За сутки в Бородянке под завалами двух многоэтажных жилых домов нашли тела семи людей. Всего с начала проведения работ из-под завалов достали 19 погибших. Работы продолжаются.

Фото ГСЧС

Напомним, в начале апреля 2022 года вся Киевская область была освобождена от российских оккупантов. Увиденное в пригородах Киева шокировало не только украинцев, но и весь цивилизованный мир. Так, в Буче были обнаружены убитые мирные жители с завязанными за спиной руками. 

Пока не исключается сценарий, при котором Россия снова попытается возобновить наступление на Киев.

Вас также могут заинтересовать новости: