Местные жители против оккупации Херсона / фото REUTERS

Российские военные оккупировали Херсон, ситуация в городе и области неспокойная.

УНИАН ведет онлайн-трансляцию событий в Херсоне и области 13 мая на фоне полномасштабного вторжения РФ:

Ранее городской голова Игорь Колыхаев сообщил, что более 40% жителей временно оккупированного русскими Херсона покинули город, другие граждане объединяются и поддерживают друг друга.

Видео дня

21:37 Защищая Украину от агрессии РФ погиб житель Херсонщины Сергей Игнатенко.

21:04 Главные новости за 13 мая:

Херсонская областная прокуратура расследует дела против РФ об обстреле из "Градов" колонны авто с гражданскими, убийстве русскими заключенного в СИЗО и применении фосфорных снарядов в населенных пунктах Нововоронцовской общины. Благодаря самоорганизации жителей окрестных сел удалось потушить лесной пожар в Херсонской области. Еще двое детей из Бериславского района получили ранения из-за обстрелов военными РФ. В бою за Украину погиб военный из Херсона Сергей Мущицкий, также в Черновцах попрощались с погибшим военным из Херсона Александром Колгановым.

17:07 Жителей Херсонщины, которых незаконно вывезли в Крым, заставляют получать российские паспорта - омбудсменка Людмила Денисова

16:27 Херсонская областная прокуратура начала досудебное расследование по убийству военными РФ заключенного в следственном изоляторе Херсона.

15:55 Оккупанты захватили коммуникационное оборудование херсонской компании "Статус" и заставляют подключиться к крымской сети, - Госспецсвязь.

13:40 Российские оккупационные войска ведут борьбу за участие в мародерстве в Херсонской области. В регионе изымается имущество и сельскохозяйственная продукция у предпринимателей. Также аграриев вынуждают продавать выращенное по заниженным ценам, сообщает Ассоциация реинтеграции Крыма.

13:25 2-е детей из Бериславского района получили ранения, факты нарушений рф прав ребенка на жизнь и безопасность должны учитываться Комиссией ООН, сообщила омбудсменка Людмила Денисова Вчера российские военные из систем залпового огня "Смерч" возле села Карьерное Бериславского района обстреляли выезжающую из оккупированной области колонну гражданских автомобилей. 10-летний ребенок получил ранения, атакже из-за обстрела в этом же районе был ранен 9-летний мальчик.

Херсон сегодня, 13 мая: что происходит в городе и области сейчас

12:50 ‚ В бою за Украину под Херсоном погиб Сергей Мущицкий, житель поселка Высокополье. Сергей был членом экипажа вертолета Ми-14 морской авиации, сбитого 7 мая российской ракетой, сообщает Высокопольский поселковый совет.

Херсон сегодня, 13 мая: что происходит в городе и области сейчас

12:00 Укртелеком завершает обновительные работы в Херсонской области. Чтобы оставшиеся без связи люди смогли получать услуги, инженеры 250 метров кабеля из грунта пустили по воздуху на опоры РЭС, сообщает Укртелеком.

11:39 Уполномоченная ВР Украины по правам человека сообщила, что работники колонии подтвердили информацию о том, что 11 мая в СИЗО вошли военные рф, забросали камеры светошумовыми гранатами, открыли огонь из автоматов Одного заключенного, возмутившегося этим, убили. По словам Людмилы Денисовой, сейчас учреждение находится под руководством коллаборанта Евгения Соболева, согласившегося "возглавить" пенитенциарную систему области. Военные рф вывезли начальника колонии в неизвестном направлении. Работники колонии отказались работать на оккупационные власти и написали рапорты об увольнении. Связь с учреждением утрачена. Также она сообщила, что на прошлой неделе обратилась в Министерство юстиции с требованием принять меры по эвакуации заключенных в СИЗО и другие учреждения ГКВД в Херсонской области.

10:34 ВСУ имеют значительный успех на Херсонском направлении в районе Александровки, - заявил депутат Херсонского облсовета, боец ТрО Сергей Хлань. Однако, подробностей он не озвучил, предложив, дождаться официальной сводки Генштаба.

Херсон сегодня, 13 мая: что происходит в городе и области сейчас

10:20 Офис Генерального прокурора сообщает: "Более 646 детей пострадали в Украине в результате полномасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации. По состоянию на утро 13 мая 2022 года официальное число детей-жертв не изменилось – 226. Возросло количество раненых – 420. Больше всего пострадало детей в Донецкой области – 139, Киевской – 116, Харьковской – 99, Черниговской – 68, Херсонской – 48, Луганской – 45, Николаевской – 44, Запорожской – 28, Сумской – 17, в городе Киеве – 16, Житомирской – 15 ".

10:10 Жители Малых Копанов, Великого Клина и Гладковки самоорганизовались и помогли Таврическому обществу потушить лесной пожар. В этой ситуации не могли ничего сделать ни глава областной военной администрации, ни депутаты областного совета, рассказала Общественному старосту Гладковского старостинского округа Виктория Ткаченко.

Херсон сегодня, 13 мая: что происходит в городе и области сейчас

9:50 Уехавший мэр Скадоска говорит, что из города выехала половина трудоспособного населения, но есть и приезжие "Точных цифр нет. Но мне известно, что половина активного населения покинули город. Это от 20 до 60 лет. Но много старшего населения осталось". Напомним, мэр покинул свой город больше месяца назад. Но, как сообщают СМИ, "есть и те, кто наоборот приезжает сюда из более "горячих точек" - прежде всего из Херсона. В городе работают коммунальщики и отдел соцзащиты населения, дистанционно - горсовет и центр занятости. Не работают детсады, обучение в школах завершили в начале мая. В городе работают продмаги и рынки. На полках много российских товаров, их больше чем украинских. Закрыт АТБ. Фреш не работает с первых дней войны. В Скадовске работает один банк – Приватбанк. Там могут получить нал – на руки не более 2000 грн и только клиенты банка. Но нужно выстоять очередь".

Херсон сегодня, 13 мая: что происходит в городе и области сейчас

9:23 Оккупант попытался провести минутку политинформации для детей в захваченном Скадовске Херсонской области. Но тут что-то пошло не так. Дети не растерялись и сразу же ответили орку. "Скажи, кто такой Степан Бандера для тебя?", - спрашивает захватчик. "Батько наш", - отвечает ребенок.

9:04 В селе Большая Александровка Херсонской области ВСУ нанесли сокрушительный удар по складу боеприпасов РФ Ракета, уничтожившая запас снарядов для российских "Смерчей", была сброшена с боевого беспилотника. Украинские защитники отметили, что кроме дорогостоящей техники и крупного запаса ракет удалось ликвидировать около 70 человек личного состава российской армии.

Херсон сегодня, 13 мая: что происходит в городе и области сейчас

02:55 На улицах временно оккупированного Херсона появляются украинские флаги как свидетельство того, что население не воспринимает навязанные врагом символы, власть, образ жизни.

00:10 В селе Большая Александровка Херсонской области ВСУ нанесли сокрушительный удар по складу боеприпасов РФ

Ракета, уничтожившая запас снарядов для российских "Смерчей", была сброшена с боевого беспилотника.

Украинские защитники отметили, что кроме дорогостоящей техники и крупного запаса ракет удалось ликвидировать около 70 человек личного состава российской армии. 

Вас также могут заинтересовать новости: