Олег Жданов сомневается, что россияне могут противодействовать снарядам HIMARS / фото US Army

Военный эксперт Олег Жданов очень сильно сомневается, что российские оккупанти способны противодействовать ракетам американской реактивной артиллерийской системы HIMARS.

В работу высокоточного снаряда HIMARS никак невозможно вмешаться, сказал эксперт, комментируя информацию западного издания о том, что противники якобы нашли возможность "ставить помехи" в GPS-систему вооружения, и это "влияет на точность попадания".

"Очень сильно сомневаюсь… на сегодняшний день…, во-первых, нельзя вмешаться в бортовую систему. Там стоит приемник сигнала GPS-навигации, который ничего не излучает…, он просто принимает. Это обыкновенный GPS-навигатор стоит в голове вот этого высокоточного снаряда от системы HIMARS. Вмешаться в его работу невозможно никак", - утверждает Жданов.

Интересные новости о HIMARS - сейчас это стоит знать

В начале мая американское издание CNN писало, что враг, предположительно, научился сбивать с курса высокоточные ракеты реактивной артсистемы HIMARS. По данным журналистов, противники якобы для этого используют электронные глушители GPS.

Напомним, Украина от США получила первые HIMARS в конце июня прошлого года. В начале февраля текущего года в Пентагоне сообщили, что американская сторона передаст Киеву дальнобойные ракеты для этого вооружения.

Вас также могут заинтересовать новости: