
Экс-заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины, генерал-лейтенант Игорь Романенко предположил, каким оружием на Херсонщине сбит российский истребитель Су-35.
Как передает корреспондент УНИАН, свое мнение он высказал во время брифинга в медиа-центре Украина-Одесса. Эксперт отметил, что опирается, в том числе на западные источники.
По его словам, российский Су-35 достаточно свободно чувствовал себя в небе. Поэтому историю с его сбитием можно сравнить с судьбой крейсера "Москва", который до определенного времени вольготно чувствовал себя в Черном море, пока в прошлом году его не затопили.
Эксперт подчеркнул, что российская авиация, действуя в районе украинских границ, наносит большой урон, в частности, сбрасывая мощные управляемые бомбы, весом от 0,5 тонн до 1,5 тонн.
"У нас есть возможности, они (противник – УНИАН) на это не рассчитывали. На мой взгляд, сработали зенитно-ракетные комплексы средней, большой дальности", - сказал Романенко.
По его мнению, после изучения вражеской тактики с основы была задействована система советских времен С-300, франко-итальянское ПВО SAMP/T Mamba или Patriot, которую Украине предоставляют США, Германия и Нидерланды.
Если речь идет об ЗРК Patriot, например, из Нидерландов, то это модификация PAC-2, если об американской системе, то это - РАС-3, которыми уже сбивали в Украине российскую ракету "Кинжал".
В то же время эксперт отметил, что с Patriot есть определенные нюансы со скоростью развертывания-сворачивания, а самоходную С-300 можно оперативно "собрать". Сейчас украинские специалисты работают над вопросом мобильности различных ЗРК, потому что враг на них постоянно охотится, особенно - на Patriot и SAMP/T.
Сбивание истребителя Су-35 - детали
Напомним, поздно вечером 21 мая украинские военные сбили российский истребитель Су-35. Событие произошло на Херсонщине - самолет уничтожили, когда он находился над территориальными водами Украины.