Он отмечает, что там, где решают мозги, "наши мозги качественнее".
В Курской области России не окопная война, а маневровая и там "все время мы держим инициативу". Об этом в эфире "Radio NV" сказал Евгений Дикий, бывший командир роты в батальоне "Айдар".
Говоря о Курской области России, он отметил: "Там не окопная война, там война маневренная, очень подвижная. И смотрите, как мы их там бьем. Смотрите, насколько там, собственно, все время мы держим инициативу".
Дикий добавил, что там "постоянно 10 тысяч наших защитников и защитниц уже полгода сдерживают 60-70 тысяч орков".
"И не просто сдерживают, а регулярно их бьют. И потери все время в нашу пользу с очень значительным перевесом... То, что такое вообще стало возможным, - один к 60-ти, - это маневровая война, не окопная, где, к сожалению, очень многое решает просто количество "мяса". А тут, где решают мозги, видите, насколько, оказывается, что наши мозги качественнее", - сказал Дикий.
Так, подчеркнул он, в маневровой войне "все зависит именно от качества управления войсками и, в частности от толковых офицеров именно низового звена, на месте, и, в частности от того, как налажена эта командная вертикаль и передача информации".
"И вот Курщина показывает, что в такой войне мы сильнее. Да, к сожалению, это преимущество не всегда реализуешь именно в окопной войне, там, где просто идет на тебя вал за валом вражеская пехота, и где ты просто иначе, чем тоже значительным количеством своих сил, никак проблему решить не можешь", - отметил экс-командир.
Он добавил, что "насколько бы ты не был умнее врага, но когда просто идет вал за валом пехоты на укрепления, то просто в этих укреплениях должно быть все же сопоставимое количество людей, а с этим у нас проблема".
"Но вот там, где только можем, мы как раз проблему количества компенсируем качеством. И, в частности именно качеством командования", - сказал Дикий.
Как сообщал УНИАН, ранее Иван Тимочко, председатель Совета резервистов Сухопутных войск Вооруженных сил Украины, отметил, что обмен северокорейских пленных, которые были взяты Силами обороны Украины в Курской области России, является важным не только для возвращения украинских военнослужащих, попавших в российский плен, но и в политическом аспекте.
Глава Центра анализа и стратегий Игорь Чаленко подчеркнул, что "курс" обмена будет не один к одному, а может быть даже лучше, чем обмен "кадыровцев", когда в некоторых случаях обменивали одного на 20 украинских пленных.