Украинские воины возле Бахмута освободили около 20 квадратных километров / фото facebook.com/GeneralStaff.ua

В течение нескольких дней Силы обороны Украины освободили от российских оккупантов на севере и юге пригорода Бахмута около 20 квадратных километров.

Об этом сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр в Telegram. Она подчеркнула, что информацию о ходе боевых действий следует рассматривать в комплексе всех мер оборонительной операции и не вырывать из контекста событий. 

"К примеру, в течение нескольких дней наши войска освободили от врага на севере и юге пригорода Бахмута около 20 квадратных километров. В то же время, враг несколько продвигается в самом Бахмуте, полностью уничтожая город артиллерией. Кроме того, враг подтягивает подразделения профессиональных десантников. Продолжаются тяжелые бои с разным результатом", - заявила замминистра.

Видео дня

Маляр подчеркнула, что в сложившейся ситуации украинские защитники делают максимум и даже больше. 

По ее словам, то, что оборона Бахмута длится столько месяцев да еще и на определенных участках есть продвижение - это сверхусилия ВСУ и высокий уровень профессионализма командования обороной. 

"Я напомню, что враг имеет преимущество в количестве людей и вооружения. Вместе с тем, благодаря действиям наших военных, еще с прошлого лета не может реализовать свои планы на Бахмутском направлении", - отметила Маляр.

Ситуация на фронтах Украины - сейчас это стоит знать

Как сообщал УНИАН, по данным Генштаба ВСУ, враг сосредотачивает основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Так, за прошедшие сутки произошло 49 боевых столкновений на указанных участках фронта. В эпицентре боевых действий и в дальнейшем остаются Бахмут и Марьинка.

Ранее американский Институт изучения войны (ISW) сообщил, что по состоянию на 13 мая во время недавних контратак защитники Украины под Бахмутом освободили от врага 16,85 квадратных километров.

Вас также могут заинтересовать новости: