Иллюстрация / REUTERS

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Одессе боевика террористической организации "ДНР", который прибыл в регион для выполнения задач Федеральной службы безопасности России.

Как сообщили в пресс-центре СБУ, в 2014 году мужчина прошел обучение на одной из военных баз в Ростовской области России, после чего присоединился к террористической организации "ДНР". С июля 2014 года мужчина находился на передовых позициях террористов на Донбассе и принимал непосредственное участие в вооруженном противостоянии силам антитеррористической операции.

Читайте такжеРазоблаченную в сотрудничестве с РФ военнослужащую Нацгвардии приговорили к 4 годам заключения

Видео дня

"Впоследствии, находясь на территории РФ, мужчина был завербован сотрудниками ФСБ. От кураторов он получил задание, после возвращения на Одесщину, собирать актуальные разведывательные сведения об обстановке в регионе, в частности в прилегающих районах к так называемому Приднестровью. Он также должен был "отработать" нелегальные каналы проникновения на территорию Украины из приднестровского региона Республики Молдова", - сообщили в СБУ.

Сейчас мужчина находится под стражей по подозрению в содействии террористической организации.

Как сообщал УНИАН, сотрудника внешней разведки Украины приговорили к 6 годам заключения за сотрудничество с террористической организацией "ДНР".