СМИ показали, как беспилотник США 'сканирует' зону АТО (карты)Военные беспилотники выполняют свои миссии без использования гражданских радиоидентификаторов, однако с октября 2016 года, вылетая на задания над Украиной, разведчики RQ-4A Global Hawk включают транспондер, благодаря чему становятся видимым на таких ресурсах, как Flightradar24, передают Тексты.

Отличие самого свежего на сегодняшний день полета, который состоялся 20 июля, от большинства предыдущих, - во времени пребывания и более широкому кругу выполняемых задач. Hawk пролетел вблизи побережья Крыма и посмотрел на Сочи.

Читайте такжеНелетающие беспилотники: американские Raven оказались непригодными в условиях войны на Донбассе

Видео дня

В общем этот беспилотник может летать на высоте 15 - 18 тыс. метров до 30 часов. Этого времени ему хватает, чтобы прилететь с базы в Сицилии на восток Украины и несколько раз просканировать фронт. Линию разграничения он не пересекает, но может вести разведку на глубину до 300 км. Безусловно, при этом охватывается не только вся оккупированная территория Донбасса, но и приграничные области России.

Базируется Hawk на авиабазе Сигонелла на Сицилии (Италия). Данные, полученные в ходе полетов, поступают в штабы войск НАТО и служат для принятия решений, направленных на противодействие российской угрозе.

"Обмен полученными данными с украинскими военными осуществляется в объемах и порядке, утвержденных документами о сотрудничестве между НАТО и Украиной", - говорится в сообщении.

Как сообщал УНИАН, 3 августа украинские военные на Приазовье сбили беспилотный летательный аппарат, собиравший информацию для пророссийских боевиков.