Украинская сторона открытия почти полностью готового к работе КПВВ

Боевики блокируют открытие КПВВ "Золотое" через линию соприкосновения, чем осложняют гуманитарную ситуацию на Донбассе. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

Во время своего очередного визита на Донбасс заместитель председателя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг отметил, что для перемещения людей и автомобилей через линию соприкосновения на Луганском направлении необходимо открыть полноценный контрольный пункт въезда-выезда.

Нынче день для сообщения между Луганской областью и ОРЛО функционирует только один единственный пешеходный КПВВ "Станица Луганская" по мосту через реку Северский Донец. Хуг лично прошел по нем пешком с багажом в 35-градусную жару и убедился, что он давно требует ремонта, а сам переход по нему за сложных климатических условий достаточно тяжелый. Украинская сторона открытия почти полностью готового к работе КПВВ "Золотое" вблизи города Попасная, которое позволит перераспределить часть пассажиропотока и в значительной степени разгрузит КПВВ "Станица Луганская", значительно улучшив тем самым гуманитарную ситуацию в регионе. 

Видео дня

Читайте такжеВозле Марьинки взорвалось одно из наших вооружений: двое украинских военных погибли, пятеро ранены

Открытие КПВВ "Золотое" позволит провести качественный ремонт моста на КПВВ "Станица Луганская", техническое состояние которого угрожает безопасному передвижению по нему мирного населения.

"Украинская сторона СЦКК неоднократно обращалась к российской стороны СЦКК по содействию в открытии КПВВ "Золотое", но и до сих пор, любая реакция руководства ОРЛО на эти обращения отсутствует", - говорится в сообщении

Боевики "продолжают цинично игнорировать интересы гражданского населения по обе стороны линии соприкосновения". 

Пропускная способность КПВВ "Золотое" составляет около 5 тысяч человек и 1500 транспортных средств в сутки. Он позволит разгрузить имеющиеся КПВВ в Луганской и Донецкой областях, обеспечить более удобные и комфортные условия людям, которые пересекают линию разграничения, отмечают пограничники.