REUTERS

Минувшие сутки в районе проведения АТО снова прошли неспокойно. Впрочем, несмотря на то, что российско-террористические бандформирования продолжают активно нарушать режим прекращения огня, ситуация находится под полным контролем украинских защитников, говорится в утренней сводке пресс-центра штаба АТО в Facebook.

Так, на протяжении 26 мая боевики 61 раз открывали огонь по подразделениям ВС Украины, иногда используя и тяжелое артиллерийское вооружение.

Приморское направление. 34 факта применения незаконными вооруженными формированиями оружия против украинских воинов зафиксированы именно на этом участке фронта. В частности, после 18.00 вчерашнего дня боевики осуществили несколько обстрелов средней интенсивности с минометов калибра 120 мм по нашим укреплениям в районе Широкино и Чермалика. Также нарушения противником договоренностей о неприменении оружия произошли вблизи Павлополя, Лебединского, Водяного и Гнутово, где бандиты неоднократно применяли различные образцы стрелкового оружия и гранатометы. Из такого же вооружения противник вел огонь из окрестностей временно оккупированного Донецка по оборонительным укреплениям сил АТО на подступах к Марьинке и Красногоровке.

Видео дня

Читайте такжеВолонтер показал последствия обстрела боевиками Марьинской больницы (фото)

Донецкое направление. На этой части линии соприкосновения за прошедшие сутки произошло 19 обстрелов со стороны пророссийских боевиков. Вечером противник чаще бил по нашим позициям, которые расположены в южном и восточном пригородах Авдеевки. Использовали бандиты минометы, зачастую калибра 82 мм, гранатометы различных модификаций, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Также под вражеским огнем из 82-мм минометов оказались наши опорные пункты вблизи Верхнеторецкого. Возле Троицкого боевики открывали огонь из 120-мм минометов. Кроме того, вчера вечером пророссийские бандформирования вели огонь из гранатометов и стрелкового оружия возле Песков.

Луганское направление. Здесь за прошедшие сутки зафиксировано 8 случаев применения представителями российско-террористических группировок оружия. Почти половина из них уже вечером. Все в районе Крымского, где враг бил по нашим оборонительным укреплениям из минометов различных калибров, вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

В результате боевых действий за прошедшие сутки 2 украинских воинов получили ранения.