Противник закрывает бреши в своих боевых порядках развертыванием российских регулярных подразделений / Фото УНИАН

Российские войска усилили группировку ПВО на ряде участков фронта на оккупированном Донбассе. Зенитно-ракетные комплексы противника пытаются закрыть обзор украинским разведывательным беспилотникам в определенных местах дислокации своих подразделений, пишет на своей странице в Facebook журналист Юрий Бутусов.

По его словам, это важный разведывательный признак, который говорит о переброске на эти направления дополнительных подразделений российской регулярной армии. Также, продолжил Бутусов, это демонстрация обеспокоенности противника активностью украинской разведки с применением БПЛА.

Журналист отметил, что применение зенитных ракет для поражения более дешевых по сравнительной стоимости беспилотников показывает, что командование РФ хочет усилить безопасность определенных объектов. 

Видео дня

Читайте такжеРоссийский наемник рассказал правду о службе в "ЛНР" и "ДНР"

"Думаю, что учитывая огромный некомплект и не восполняемые потери в пехоте российских оккупационных армейских корпусов в результате боевых действий, а также убыль вследствие падения мотивации и деморализации, противник закрывает бреши в своих боевых порядках развертыванием российских регулярных подразделений в качестве тактических резервов и огневой поддержки", - заявил журналист.

Он считает, что такое усиление активности врага и новые организационные меры могут быть связаны с созданием на границе с Донбассом новой 8-й общевойсковой армии Южного военного округа, которая стала оперативным объединением всей российской группировки на Донбассе.

А также это может быть связано с развертыванием в составе этой армии соединений постоянной готовности, в частности, вновь сформированной 150-й мотострелковой дивизии, район базирования которой непосредственно на границе с Украиной (Миллерово, Кадамовский) указывает, что она является ближайшим оперативным резервом оккупационных корпусов.

"По плану противника полную боеготовность 150-я дивизия должна достичь в мае 2017-го", - отметил Бутусов.