С начала 2019-го число жертв среди гражданского населения составляет 18 человек / фото УНИАН

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявляют, что за две недели зафиксировали около 8,9 тысячи нарушений режима прекращения огня на Донбассе.

Об этом говорится в отчете миссии за двухнедельный период, опубликованном сегодня.

Читайте такжеПристайко объяснил, как будут определять новые участки для разведения сил на Донбассе«В период с 25 ноября по 8 декабря миссия зафиксировала примерно 8 тысяч 900 нарушений режима прекращения огня, в том числе примерно 1тысяча 600 взрывов, которые были сосредоточены преимущественно в четырех горячих точках в Донецкой области, против 12 тысяч 900 нарушений режима прекращения огня, в частности ориентировочно 3 тысячи 300 взрывов за предыдущий двухнедельный период», – заявили в СММ.

Видео дня

Также сказано, что СММ ОБСЕ за отчетный период подтвердила информацию об одной жертве среди гражданского населения. В частности, женщина получила огнестрельное ранение грудной клетки и открытый перелом левой руки, когда 25 ноября вместе со своим полуторагодовалым сыном шла по мосту в Марьинке. Инцидент произошел на расстоянии примерно 1 км от линии столкновения.

«С начала 2019 года количество подтвержденных миссией пострадавших среди гражданского населения составляет 145 человек: 18 погибших и 127 раненых», – отмечается в сообщении.

Ранее УНИАН сообщал, что в МИД заявили, что новое перемирие на Донбассе могут объявить в конце декабря.