В Донецке боевики "раскулачили" экс-регионала / REUTERS

Главарь группировки «ДНР» Денис Пушилин решил забрать недвижимость у донецкого бизнесмена, бывшего нардепа от «Партии регионов» Игоря Гуменюка.

Читайте такжеСпецназ РФ прибыл на Донбасс для испытания нового вооружения - разведка

Как сообщают «Новости Донбасса», соответствующий «указ» был опубликован на сайте «главы  ДНР» сегодня, 25 ноября. Согласно ему, в отношении Гуменюка «применена специальная персональная санкция в виде перевода имущества, принадлежащего ему на праве частной собственности, в государственную собственность».

Видео дня

Документ гласит, что «премьер-министру ДНР» Александру Ананченко необходимо обеспечить принятие в «государственную собственность» объекта недвижимости, принадлежащего Гуменюку, согласно приложению к «указу», и закрепить это имущество на праве оперативного управления за «администрацией главы ДНР».

Самого «приложения к указу» в публичном доступе нет.

Отмечается, что Гуменюк владеет активами в угольной сфере и коммерческой недвижимостью. Вместе с Василием Микулиным и Ириной Фридман он основал компанию «Инвестиции и развитие», которая до начала войны была крупнейшим рантье Донецка. В Украине ей принадлежат несколько торговых и офисных центров, а также донецкая гостиница «Виктория», доля в отеле «Rixos Прикарпатье» в Трускавце.

Основной их донецкий актив — ТРЦ «Донецк-Сити» — был захвачен группировкой «ДНР».

Кроме того, дочь Гуменюка Катерина известна как певица Ассоль.