moskal.in.ua

Село фактически расположено в ничейной, так называемой “серой” зоне, за крайним украинским блокпостом, сообщил Геннадий Москаль на своем сайте.

"Подразделения наших военных здесь не дислоцируются, однако боевиков самозваной ЛНР тоже нет. Екатериновка юридически относится к Березовскому сельскому совету, который оккупирован, поэтому село отключили от финансирования. После этого люди начали обращаться к местной власти с просьбой “вернуть их снова в Украину”. Руководитель Луганской области Геннадий Москаль привез в Катериновку гуманитарную помощь и лично пообщался с селянами", - сказано в сообщении.

Читайте такжеВ Луганской области шахтерам выплатили зарплату за январь - Москаль

Видео дня

Москаль также отмечает, что поскольку село расположено за крайним украинским блокпстом, сюда время от времени заходят боевики, однако большинство его жителей "решительно настроены за Украину". Теперь на здании в центре села установлен желто-синий флаг.

"Сейчас в селе проживает 162 местных жителя и 32 переселенца (большинство из оккупированного Первомайска). Есть и около двадцати детей, которые не учатся, потому что школа тоже осталась в оккупированном стороне. Весенне-полевые работы проводить здесь нельзя из-за близости к линии фронта (укрепления боевиков стоят всего в километре от центра Катериновки). Наибольшие проблемы для крестьян - это отсутствие социальных выплат и сложность добраться до райцентра. Первая проблема уже практически снята, а вторую будем решать в ближайшее время", - также отметил Москаль.

Ранее Москаль сообщил о снижении боевой активности в Луганской области.