СММ ОБСЕ осуществляет мониторинг отвода вооружения, предусмотренного Минским соглашением / Фото УНИАН

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявляют, что 22 января обнаружили 26 реактивных систем залпового огня "Град" на оккупированной территории Луганской области.

Как сообщается в отчете миссии за период с 19.30 21 января до 19.30 22 января, опубликованном сегодня на сайте ОБСЕ, миссия продолжила осуществлять мониторинг отвода вооружения, предусмотренного Минским меморандумом, а также комплексом мероприятий по выполнению Минских соглашений и дополнением к нему по отводу танков с вооружением калибра до 100 мм.

В частности, в неподконтрольных правительству Украины районах 21 января беспилотный летательный мини-аппарат обнаружил 3 танка Т-64 на расстоянии около 1,5 км северо-западнее населенного пункта Лобачево (13 км восточнее Луганска).

Видео дня

Читайте такжеВ Донецкой области боевики подстрелили украинского сапера на глазах ОБСЕ

22 января миссия зафиксировала 26 реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», 122 мм, у населенного пункта Хрустальный (бывший Красный Луч, 56 км к юго-западу от Луганска).

Также наблюдатели продолжали фиксировать вооружение, расположенное по определенным линиям отвода, однако за пределами выделенных мест для его хранения.

В неподконтрольных украинскому правительству районах 22 января зафиксировано 6 буксируемых гаубиц (Д-30, 122 мм) на полигоне неподалеку от Мирного.

Кроме того, наблюдатели 22 января во время посещения одного из постоянных мест хранения тяжелого вооружения в неподконтрольных правительству районе в Луганской области увидели, что там не хватает 14 самоходных гаубиц (2С1 «Гвоздика», 122 мм), 10 буксируемых гаубиц (девяти Д 30 и одной 2А65 «Мста-Б», 152 мм) и 5 РСЗО.

Как сообщал УНИАН, контролируемые Россией боевики заявили, что будут сбивать беспилотные летательные аппараты Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе.