Один из раненых в результате российской агрессии моряков - в тяжелом состоянии / фото УНИАН

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что, по предварительной информации, один из раненых российскими военными в районе Керченского пролива украинских моряков находится в критическом состоянии.

Об этом он заявил во время экстренного заседания Совета безопасности ООН относительно Украины.

Он отметил, что «украинские корабли «Бердянск» и «Никополь» были обезврежены, после того, как были вынуждены остановиться, - их захватили спецподразделения ФСБ РФ».

Видео дня

«В результате 6 украинских моряков были ранены, трое из них - серьезно и, по предварительной информации, один из них находится в критическом состоянии», - добавил представитель Украины в ООН.

Читайте такжеОпубликован список захваченных Россией украинских моряков

Как сообщал УНИАН, утром 25 ноября Россия с помощью танкера, "севшего на мель", заблокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь", которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря.

По информации командования ВМС Украины, о намерении осуществлять переход российскую сторону проинформировали заранее в соответствии с международными нормами, однако пограничный корабль РФ «Дон» протаранил украинский рейдовый буксир - вопреки Конвенции ООН по морскому праву и Договору между Украиной и Россией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Впоследствии во время прохождения кораблей из зоны ожидания в пункт постоянного базирования, где-то на расстоянии 13-14 км от побережья Крыма, в районе 40 км на юго-восток от Керчи, украинские корабли, которые сопровождались судами РФ, были обстреляны и по ним было использовано вооружение на поражение. Шесть украинских военнослужащих ранены, другие члены экипажей попали в плен.