Иллюстрация REUTERS

На военных полигонах временно оккупированного Донбасса подразделения «МВД ЛНР/ДНР» отрабатывают действия по подавлению массовых беспорядков и акций протеста.

Читайте такжеВчера ВСУ трижды отбивали атаки возле недавно освобожденного поселения и уничтожившего троих оккупантов

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге сообщил спикер Министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк, ссылаясь на информацию Главного управления разведки МО.

Видео дня

По его словам, связано это с тем, что российское оккупационное командование не исключает возможности обострения общественно-политической обстановки на временно оккупированной территории в ходе так называемых «выборов», которые запланированы на 11 ноября.

«В частности, 23-26 октября под руководством представителей ФСБ РФ на полигонах российских оккупационных войск, под видом учений по противодействию украинским диверсионным группам, проводятся внеплановые тренировки подразделений т.н. «МВД ЛНР/ДНР» по отработке способов подавления массовых беспорядков и протестных акций, в т.ч. с применением снайперских групп, которые прибыли после подготовки с территории России», - сообщил Гуцуляк.

Он также отметил, что российские оккупационные администрации скрывают результаты мониторинга общественного мнения. «Вместе с тем замалчиваются результаты опроса населения временно оккупированных территорий, проведенного с 1 по 10 октября. Они свидетельствуют о росте недовольства политикой РФ и усилении негативного отношения к идеологии т.н. «русского мира». Кроме того, по результатам опроса, более 75% граждан выразили желание проживать в дальнейшем в Украине и менее 10% - на территории т.н. «ЛНР/ДНР», - сказал спикер Минобороны.

Ранее сообщалось, что в рядах боевиков "ДНР" растет недовольство мизерной зарплатой.