Экс-командующий ВМС рассказал, как ВСУ должны готовиться к возможной агрессии РФ с моря / фото УНИАН

Для отражения агрессии России в Азовском море Украина должна прибегнуть к целому комплексу мер - как политических, так и силовых.

Об этом говорится в блоге на сайте «Обозреватель» написал вице-адмирал, бывший командующий ВМС Украины Сергей Гайдук.

Читайте такжеОккупанты вчера били по ВСУ из запрещенного оружия на всех направлениях, но понесли потери

Видео дня

По мнению эксперта, первым шагом должен стать глубокий и разносторонний анализ ситуации и вероятные сценарии действий РФ.

"Вторым шагом - политические, экономические, информационные и, в конце концов, силовые "домашние заготовки" на случай обострения обстановки при любом из возможных сценариев действий РФ", - уверен вице-адмирал.

Гайдук подчеркнул, что отражение военной агрессии с моря надо начинать от берегов противника. А для этого использовать все возможные способы и методы, вплоть до использования сил специальных операций.

"Группировка, которая будет выполнять задачи на приморском фланге, должна быть разнородной. У руководителя этой группировки должна быть возможность маневра силами и компенсации недостатков одного вида или рода вооруженных сил другими. При этом, необходимо вспомнить опыт Второй мировой - минные заграждения, минно-артиллерийские позиции, использование авиации в борьбе с морскими целями и многое другое. Малыми артиллерийскими катерами эту проблему не решить", - пояснил он.