Больше всего препятствуют работе ОБСЕ боевики ДНР / фото УНИАН

Передвигаться наблюдателям ОБСЕ препятствуют по обе стороны линии разграничения на Донбассе, однако больше всего таких случаев происходит на юге оккупированной территории Донецкой области.

Читайте такжеНаблюдатели СММ ОБСЕ заметили на Донбассе 24 танка российских оккупантов

Об этом сообщает "112 Украина" со ссылкой на заявление зампредседателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александра Хуга.

Видео дня

"Это происходит по обе стороны, однако активнее - на неподконтрольных правительству территориях. Особенно на юге Донецкой области, неконтролируемой Украиной. Это клочок земли примерно 30 километров в ширину, доходя до Азовского моря. Нас неоднократно там останавливали и не давали выполнять нашу работу", - подчеркнул он.

Хуг отметил, что организация пытается защитить работников миссии при помощи надлежащего оборудования и учений.

"Но мы не можем оградить их от всех рисков. И обе стороны несут ответственность за защиту гражданских, включая наших наблюдателей", - подчеркнул он.

Как сообщал УНИАН, недавно наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали колонны российских грузовиков, которые посреди ночи выезжали на Донбасс и двигались по грунтовой дороге, где нет погранично-пропускного пункта.